Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/155

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

назначеніе). И потому человѣкъ не можетъ самъ на себя воздействовать. Только другіе могутъ воздействовать на него, и онъ можетъ воздействовать на другихъ въ области духовной. Воздѣйствіе въ области духовной состоитъ въ возсоединеніи себя со Всѣмъ. Чтобы воздѣйствовать на другаго, надо только помогать ему вытти изъ своего одиночества и соединиться со всѣмъ ду ховнымъ мір[омъ] прошедшимъ, настоящимъ и будущимъ. (Соединеніе съ будущимъ есть то, что мы называемъ идеаломъ.) Самому же надо укрѣпляться этимъ единеніемъ.

5) Говорятъ о нечестности крестьянъ, о лживости, воровствѣ. Это-то и ужасно. Ужасно то, что мы,[1] тѣ, к[оторые] ограбили и грабимъ крестьянъ, — мы виноваты въ этомъ. Какой честности, правдивости требовать отъ человѣка[2] по отношенію къ разбойник[амъ], к[оторые] ограбил[и] и захватил[и] его?

6) Карляйль говоритъ, что деятельность, трудъ для человѣка, для того, чтобы онъ могъ совершенствоваться, также необходимъ, какъ то, чтобы глина, изъ к[оторой] горшечникъ дѣлаетъ горшки, вертѣлась бы. Верченіе не есть трудъ только, есть возникшее духовное сознаніе. (Не вышло, было что-то ясное.)

7) Старѣясь, жалко молодыхъ радостей: веселья, дружбы, любви.... И не нужно лишаться ихъ. Старѣешься, живи этими радостями въ молодыхъ, переносясь въ нихъ, любя ихъ, руководя ими.

8) Одинъ смыслъ жизни: благо. Жизнь подраздѣлена затѣмъ, чтобы всякое отдѣленное существо[3] испытывало благо, радовалось бы. Благо разумнаго существа человѣка только тогда благо, когда оно благо всѣхъ. (Плохо, а такъ.)

9) Какъ мы не знаемъ жизнь трудового народа! Не знаемъ всѣхъ тѣхъ жертвъ жизнями, к[оторыя] они несутъ[4] ради своего труда. Все это я думалъ, глядя на то, какъ откапывали засыпаннаго Сем[ена] Влад[имирова]. Самопожертвованiе,[5]

  1. Зачеркнуто: виноваты
  2. Зачеркнуто: пойманнаго разбойниками?
  3. Зачеркнуто: пользов[алось]
  4. Зачеркнуто: изъ за
  5. Зачеркнуто: гордо[сть]
142