Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/159

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и его страсти, помогаетъ тебѣ. Отъ этого[1] безсознательно всегда хочется впередъ — уйти изъ тѣла, изъ движенья: изъ отдѣленности. Положи свою жизнь въ расширеніи духовномъ, и[2] болѣзн[и], старость, всякія тѣлесныя невзгоды, смерть будутъ благомъ.

11) Кажется, что ослабѣваешь, старѣешься, умираешь, а это — крѣпнешь, ростешь, рождаешься.

12) Уговаривать нельзя, можно только помогать вступить во всемірную духовную жизнь: соединиться съ Богомъ.

13) Ты только передаточное орудіе, черезъ кот[орое] дѣйствуетъ сила божія. Твое дѣло только въ томъ, чтобы держать въ порядкѣ орудіе — себя, свою душу.

14) Я орудіе, к[оторымъ] работаетъ Богъ. Мое[3] благо истинное въ томъ, чтобы участвовать въ Его работѣ. Участвовать же въ Его работѣ я могу только тѣмъ, чтобы держать въ порядкѣ, чистотѣ, остротѣ, правильности то орудіе, к[оторое] дано мнѣ. —

15) Не заниматься собой, а работать внѣшнюю работу, к[оторую] я считаю нужной, все равно, что рубить тупымъ топоромъ. Только испортишь топоръ и размочалишь и разщеплешь то, что рубишь, а ничего не[4] сдѣлаешь, не построишь.

Только когда одинъ, въ тишинѣ, т. е. въ общеніи съ тѣмъ Б[огомъ], к[оторый] въ тебѣ, поднимаешься на ту высоту, на кот[орой] б[ылъ] и можешь быть. Съ людьми сейчасъ спускаешься. Я испытывалъ это съ Ч[ертковымъ]. Ужъ какъ онъ мне близокъ, а какъ только я не одинъ, я только 1/100 себя. Всѣ должны испытывать это.

12 Іюня 1905. Я. П.

Было очень дурное расположеніе духа. Старался пользозоваться имъ. Написалъ въ два дня разсказъ: Ягоды. Не дурно. Сейчасъ б[ылъ] Миша и разговаривалъ хорошо. Очень можетъ быть, что въ немъ пробудится жизнь. Во всѣхъ должна пробудиться.

  1. Далее в подлиннике написано слово: всегда, повторяющееся после слова: безсознательно.
  2. Зачеркнуто: ста[рость]
  3. Зачеркнуто: дѣло
  4. Зачеркнуто: пост[роишь]
146