Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/174

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

б[ыть] между людьми. Религіозные люди — это настоящая духовная аристокр[атія]. И какъ ихъ мало.

5) Въ дурныя минуты не чувствую Бога, сомнѣваюсь въ немъ. Вчера ночью было это. И спасенье всегда одно и вѣрное. Перестать думать о Богѣ, а думать только объ его законѣ — и исполнять его: любить всѣхъ, не любить себя, и сейчасъ кончается сомнѣніе, и живу.

6) Всѣ революціи были большее и большее осуществленіе вѣчнаго, единаго, всемірнаго закона людей.

7) Законъ (Божій) одинъ для всѣхъ людей: законъ умиранія плоти и воскресенія духа —...[1] въ этой жизни и всегда.

————————————————————————————————————

19 Сент. 1905. Я. П.

Совсѣмъ кончилъ Конецъ Вѣка и рѣдко былъ такъ доволенъ тѣмъ, что написалъ. Это поймутъ меньше, чѣмъ что либо изъ того, что я писалъ, а между тѣмъ это[2] оставитъ слѣдъ въ сознаніи людей.

Маша опять потеряла начавшагося ребенка. Таня еще держится. Очень жаль ихъ. Все время относительно здоровъ и порядочно работаю по утрамъ. Хочется для Кр[уга] Чт[енія] замѣнить разсказъ Царь и Пуст[ынникъ]. Очень противенъ онъ мнѣ. Весь выдуманъ.

Записать:

1) Одинъ законъ для всѣхъ людей: умираніе плоти, воскресеніе духа.

2) Всѣ революціи это только видимыя проявленія (скачки, подъемы на ступени) осуществленія высшаго, однаго для всѣхъ людей закона.

3) Мы путаемся въ рѣшеніи вопроса о будущей жизни. Вопросъ невѣрно, ложно поставленъ: жизни будущей нѣтъ. Жизнь и будущее — это противорѣчіе: жизнь только въ настоящемъ. — Намъ только кажется, что она была и будетъ. Надо не рѣшать вопросъ о будущ[емъ], а о томъ, какъ жить въ настоящ[емъ], сейчасъ. —

4) Нельзя сказать: дай, я не буду повиноваться людямъ —

  1. Зачеркнуто: всегда
  2. Зачеркнуто: проложить
161