Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/219

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

смерть показываетъ намъ, что нельзя жить для себя. Какже жить для себя? того себя, к[оторый] всякую минуту понемногу уходитъ и всякую минуту можетъ совсѣмъ уйти. Это все равно, что устроить для себя передъ своимъ домомъ на[1] плывущемъ по теченію плоту театръ, кот[орый] съ плотомъ можетъ сейчасъ потонуть и во всякомъ случаѣ навѣрное скоро уплыветъ изъ вида. Такъ что жить для себя никакъ нельзя; можно жить только для людей, для всего міра или для Бога. А жить для всего міра и значитъ жить для Бога, а жить для Бога значитъ жить для[2] міра.

3) Влюбленье настоящее, поэтическое только тогда, когда влюбленный не знаетъ о различіи и назначеніи половъ.

9 Марта.

Дурное состояніе. Только поправлялъ замѣтку о правительст[вѣ], о власти. Заглавіе надо такъ:

Изъ Дневника. О возникновеніи и самоуничтоженіи власти.

[3] Нѣтъ, нехорошо.

Все это время было состояніе такое, какъ будто «я», настоящій «я» ушелъ куда-то или во мнѣ же спрятался куда-то, такъ что я не вижу, не сознаю его, но знаю, что онъ есть и что онъ выйдетъ опять наружу, и что надо будетъ отдать отчетъ, какъ я велъ себя въ его отсутствіе: не осквернилъ ли чѣмъ его жилище?

Горячился съ Карбон[елемъ], а то ничего. Записать надо:

1) Лицемѣріе, фарисейство религіозное кончилось давно.[4] Никто уже не хвалитъ теперь людей за то, что они религіозны, ходятъ въ церковь, скорѣе, смѣются. Но мѣсто фарисеевъ не осталось пустымъ. Его съ успѣхомъ занимаютъ теперь фарисеи лицемѣры служители не Бога, а народа —[5] государственники, либералы, революціонеры. А какъ въ Евангеліи представленъ Христосъ, выходящій изъ себя при обращеніи къ нимъ, такъ и теперь трудно удержаться отъ негодованія и отвращенія къ нимъ. Всю рѣчь Христа къ фарисеямъ можно передѣлать, обращая ее къ политическимъ дѣятелямъ.

  1. Зачеркнуто: рѣкѣ
  2. Зачеркнуто: людей
  3. Абзац редактора.
  4. Зачеркнуто: мѣсто его заступило
  5. Зачеркнуто: либера[лы]
205