Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/221

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

воспріимчивъ, промокаемъ для непріятнаго. Никакъ не могъ[1] избавиться отъ этого чувства. Пробовалъ все: и молитву,[2] и сознаніе своей дурноты. И ничего не беретъ. Молитва, т. е. живое представленіе своего положенія, не доходитъ до глубины сознанія, признаніе своей ничтожности, дрянности не помогаетъ. Чего-то не то что хочется, а мучительно недоволенъ чѣмъ-то, и не знаешь, чѣмъ. Кажется, что жизнью: хочется умереть. Квечеру состояніе это перешло въ чувство сиротливости и умиленное желаніе ласки, любви; мнѣ, старику, хотѣлось сдѣлаться ребеночкомъ, прижаться къ любящему существу,[3] ласкаться, жаловаться и быть ласкаемымъ и утѣшаемымъ. Но кто же то существо, къ к[оторому] я[4] могъ бы прижаться и на рукахъ к[отораго] плакать и жаловаться? Живаго такого нѣтъ. Такъ чтоже это? А все тотъ же дьяволъ эгоизма, к[оторый] въ такой новой, хитрой формѣ хочетъ обмануть и завладѣть. Это послѣднее чувство объяснило мнѣ[5] предшествующее состояніе тоски. Это только ослабленіе, временное изчезновеніе духовной жизни и заявленіе своихъ правъ эгоизма,[6] который, пробуждаясь, не находитъ себѣ пищи и тоскуетъ. Средство противъ этого одно: служить кому нибудь самымъ простымъ, первымъ попавшимся способомъ, работать на кого нибудь.

1) Читалъ записки Ашенбренера о Шлиссельб[ургѣ]. Какъ ясно, что жизнь въ себѣ, а границы внѣшней свободы,[7] какъ бы не казались одни тѣсны, a другія пространны, почти и даже совсѣмъ безразличны.

18 Марта.

Продолжается нездоровье — слабость, апатія и нынче даже особенно дурное расположеніе духа. Сейчасъ чуть было не огорчился зa споръ на Таню. Съ утра разстроила[8] то прекрасное

  1. Зачеркнуто: объясни[ть]
  2. Зачеркнуто: какъ
  3. Зачеркнуто: — матери
  4. Зачеркнуто: хотѣлъ
  5. Зачеркнуто: все
  6. Зачеркнуто: у к[отораго] всѣ его нити обрѣзаны
  7. Зачеркнуто: оче[рчены]
  8. Зачеркнуто: мое
207