Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/229

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

что это его сліяніе дѣйствуетъ не на него однаго, но[1] имѣетъ, какъ Божество, безконечное дѣйствіе, чувствуетъ себя Богомъ. (Вы Боги.) Неясно. Я хочу сказать, что человѣкъ, для себя соединившій свою волю съ волей Бога,[2] помогаетъ этимъ всѣмъ существамъ міра. — (Плохо.)

8) Всегда страшно поражаетъ меня — внутренняя законная гордость всякаго человѣка, увѣренность его въ своей правотѣ. Въ этомъ гордомъ сознаніи своей правоты есть законность. Человѣкъ, какъ существо, носящее въ себѣ Бога, долженъ быть правъ. Горе въ томъ, что посланникъ великаго Царя свои полномочія употребляетъ не на порученное ему дѣло, а на прихоти, забавы, пустяки личныя.

9) Самое шаткое и подверженное заблужденію знаніе — это знаніе, основанное на наблюденіи,[3] опытѣ.

10) Когда я вижу существа на той степени, на к[оторой] я былъ, — дѣтей, я понимаю ихъ, п[отому] ч[то] я помню себя, когда я былъ такимъ же. Точно также, когда я вижу существа,[4] которыми я былъ[5] когда-то внѣ моей жизни, или кот[орыя] — тотъ же я, но отдаленный,[6] — обезьянъ, звѣрей, насѣкомыхъ, растенія, камни,[7] землю, я тоже хотя и не такъ живо, какъ дѣтей, — понимаю ихъ.

11)[8] Есть событія въ моей жизни, к[оторыя] я совершенно забылъ, такъ забылъ, что невозможно ихъ вспомнить. Что это значитъ? Въ раскрытiи міра во времени есть промежутки. Я замѣчаю большіе. Но и самые малые — промежутки. Раскрывается же міръ безъ промежутковъ, безъ времени. Онъ есть. — (Совсѣмъ неясно.)

  1. Зачеркнуто: на безко
  2. Зачеркнуто: становится
  3. Слово наблюденіи вставлено карандашом рукою автора.
  4. Далее в подлиннике следуют слова: на той степени, которые по смыслу должны быть зачеркнуты. За ними зачеркнуто карандашом: на
  5. Зачеркнуто: до моего [рождения].
  6. Слова: или ....отдаленный вписаны карандашом.
  7. Слова: растения, камни вписаны карандашом.
  8. Мысль 11 помечена автором ошибочно цифрою 10; так же и все последующие мысли, до конца записи итого числа, помечены ошибочно на единицу меньше, чем следовало.
215