Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/239

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

всего властвующаго. Богатство,[1] деньги есть такая же власть,[2] какъ и прямая. Она также губитъ прежде всего тѣхъ, кто обладаетъ имъ, и губитъ хуже, п[отому] ч[то] грѣхъ ея скрытъ.

3)[3] Вопросъ: свободенъ ли человѣкъ, могъ ли поступить иначе, чѣмъ онъ поступилъ? Вопросъ упраздняется временемъ.[4] Не могъ, п[отому] ч[то] время нельзя воротить.[5]

Что же значитъ сознаніе свободы? Значитъ только то, что я могъ проявить себя, какой я истинно есмь,[6] т. е. мое истинное, духовное я, и проявилъ или не проявилъ себя такимъ.

Не дописалъ. Нынче 3 Мая 1906. Я. П.

3 дня очень тяжело болѣла печень — по новому; думалъ, что освобожденіе, и скорѣе б[ылъ] радъ. Сожалѣнія же не было нисколько. Боялся только рѣзки[хъ] страданій и вслѣдстствіи ихъ ослабленія духов[ныхъ] силъ. Боль печени готовилась за нѣсколько дней, и б[ылъ] въ очень дурномъ расположении, а тутъ сыновья Сергѣй и въ особенности Илья съ самоуверенностью, равной только его же невѣжеству,[7] и я не выдержалъ и не добро говорилъ съ нимъ. И какъ разъ въ то время, когда я только что твердилъ себѣ, что надо двѣ: не думать о мнѣніи людей и добро относиться къ нимъ, сразу[8] нарушилъ оба. Долго б[ыло] больно и стыдно. Только нынче стала проходить рѣзкая боль раскаянія. — Хочу записать записанное, a кромѣ того, нудитъ совѣсть написать къ народу о томъ страшномъ распутьѣ, на к[оторомъ] онъ стоить. Записано слѣд [ующее]:

  1. Зачеркнуто: есть
  2. Зачеркнуто: О[на]
  3. Зачеркнуто: Записано такъ:
  4. Зачеркнуто: Вр[емя]
  5. Зачеркнуто: Съ другой стороны: міръ есть, всѣ событія его уже есть, я только не вижу, не знаю ихъ. Какъ же я могъ поступить такъ или иначе? Если бы я поступилъ не такъ, какъ я поступилъ, то измѣнил[ся] бы міръ. Но вѣдь и я есмь. И то что я поступилъ такъ, а не иначе
  6. Зачеркнуто: То, что я сдѣлалъ, не значитъ, что я сдѣлалъ, что нибудь, а значитъ только то что я узналъ себя.
  7. Место от слов: а тут сыновья..... до: его же невѣжеству, занимающее три строки, в подлиннике выскоблено. Воспроизводится по рукописной копии, сделанной А. Л. Толстой и хранящейся в архиве В. Г. Черткова.
  8. Зачеркнуто: от[ступилъ]
224