Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/265

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и исправятъ ее. И установится или, скорѣе, разовьется истинная, нужная людямъ наука духовная, наука о совершенствованіи духовномъ, о средствахъ наиболѣе легкихъ достиженія его.

5) О гипнозѣ. Недавно стали говорить о гипнозѣ, изслѣдовать его — изслѣдовать самыя крайнія проявленія его. И стали преувеличивать, лгать, выдумывать. Но важны не крайнія проявленія его, а, напротивъ, самыя обычныя — то, что одинъ человѣкъ начинаетъ смѣяться, плакать, сердиться, горячиться, и[1] другому невольно хочется дѣлать тоже. Что такое значитъ, что[2] вы читаете трогательныя слова, писанныя со слезами, и вы плачете, слышите энергич[ескія] ругательства, видите насиліе, и вамъ хочется сдѣлать тоже? — Изслѣдовать нужно не загипнотизирован[іе] у Шарко, a тѣ удивительныя явленія, что люди носятъ дешевую удобную одежду, и вдругъ начинаютъ перемѣнять ее на дорогую и неудобную. Всѣ знаютъ, что люди не воскресаютъ, что люди не измѣняются отъ того, [что] ихъ помажутъ масломъ, и т. д., и всѣ вѣрятъ нелѣпому, такъ вѣрятъ, что совершаютъ во имя этой вѣры вредные, губительные для себя поступки, идутъ на смерть, убиваютъ другихъ...

Объясненіе этого есть для меня одно:

Жизнь, то, что мы называемъ жизнью, есть проявленіе въ мірѣ, въ различныхъ существахъ, на различныхъ ступеняхъ всемогущей, вѣчной, единой существующей (т. е. что все, что есть, это только она) силы (то, что называютъ Богомъ). И что сила эта одна во всѣхъ существахъ, только на разныхъ ступеняхъ ясности своего проявленія, и потому, какъ одна струна[3] заставляетъ звучать другую, одинако[во] натянутую, такъ и тутъ проявленіе на равной степени вызываетъ одинаковые поступки. Чѣмъ больше сущест[въ] одинаково настроенныхъ, тѣмъ вѣрнѣе передаются вліянія. Чѣмъ больше стадо, тѣмъ сильнѣе испугъ и стремленіе. Отъ этого вѣры въ чудотворныя иконы, въ соціализ[мъ], крестовые дѣтскіе походы, кровопролитныя революціи. (Не ясно, нехорошо.)

  1. Зачеркнуто: вамъ
  2. Зачеркнуто: передъ вами
  3. Зачеркнуто: одинаково натянутая
250