Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

свѣтитъ, не можетъ перестать работать, свѣтить.[1] Въ жизни же его работа проявляется стремленіемъ къ единенію со[2] Всѣмъ. Все же это представляется прошедшимъ, настоящимъ, будущимъ всѣхъ существъ. И къ едине[нію] со всѣми существами прошедшаго, настоящаго, будущаго стремится человѣкъ: съ прошедшимъ — понимая жизнь прошедшую всего міра и въ особенности людей; въ настоящемъ — общаясь съ людьми; въ будущемъ — служа имъ.[3] Для меня это все происходитъ во времени. Для себя я — одно цѣльное существо, составленное изъ меня, прошедшаго черезъ время; для высшаго же существа я — только[4] выраженіе его ограниченнаго сознанія.

Трудно понять, но такъ.

25 Февр. 1904. Яс. Пол.

Здоровье хорошо. Все кончаю о войнѣ. Третьяго дня въ постели утромъ записалъ слѣдующее къ письму Ч[ерткову]:

1) Сознаніе на первой ступени ищетъ добра[5] только себѣ, воображаемому матерьяльному существу; на второй ступени ищетъ добра только себѣ,[6] воображаемому отдѣльному духовному существу; на третьей ступени оно[7] есть добро себѣ и всему, съ чѣмъ оно соприкасается: оно ничего не ищетъ, оно есть, одно есть.

2) Жизнь есть ростъ сознанія. Всѣ событія жизни, какія бы они ни были, только окрашиваютъ ростъ сознанія.

3) Свобода возможна только на 3-ей ступени сознанія. Отдельное матерьяльное существо не[8] можетъ быть свободно. Также не можетъ быть свободно и отдѣльное духовное существо. Свободно можетъ быть только вѣчное, безконечное существо, хотя оно проявляется и въ ограниченномъ видѣ. «Познаете истину, и истина освободитъ васъ».

4) Какъ ни желательно безсмертіе души, его нѣтъ и не можетъ быть, п[отому] ч[то] нѣтъ души, есть только сознаніе Вѣчнаго

  1. Зачеркнуто: и стремится
  2. Переделано из: съ; далее зачеркнуто: прошедшимъ, настоящ[имъ и будущимъ]
  3. Зачеркнуто: въ будущемъ готовя себя къ
  4. Зачеркнуто: одна ⟨стор[она]⟩ часть
  5. Зачеркнуто: ⟨только⟩ матерьяльнаго
  6. Зачеркнуто: духовно[му]
  7. Зачеркнуто: ищетъ только д[обра]
  8. Зачеркнуто: сво[бодно]
15