Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

(Бога) [1] Смерть есть прекращеніе, измѣненіе того вида (формы) сознанія, к[отор]ая выражалась въ[2] моемъ человѣческомъ существѣ. Прекращается сознаніе, но то, что сознавало, неизмѣнно, п[отому] ч[то] внѣ времени и пространства. Тутъ-то и нужна вѣра въ Бога. Я вѣрю, что я нетолько въ Богѣ, но я — проявленіе Бога и потому не погибну.[3]

5) На первой и второй ступени я,[4] настоящее я (божественное)[5] принимаетъ свои предѣлы за самаго себя. Только на 3-ей ступени оно сознаетъ себя тѣмъ, что есть.

6) Когда люди нетолько на[6] второй, и на первой ступени ожидаютъ безсмертія, они правы по существу; неправы только въ томъ, что они ожидаютъ безсмертія своей воображаемой личности, к[оторая] есть только предѣлы, въ к[отор]ыхъ выражается сознаніе.

————————————————————————————————————

Нынче поправилъ Н[иколая] П[авловича] въ Х[аджи] М[уратѣ] и бросилъ. Если будетъ время, то напишу отдѣльно о Николаѣ. —

27 Февр. 1904. Я. П.

Ѣду нынче въ Пирогово. Написалъ пропасть писемъ. Вчера поправлялъ О войнѣ. — Записать:

1) Разница моего перваго пониманія и теперешняго, и великая разница, въ томъ, что[7] духовное существо, Богъ, не можетъ быть ограничено, не можетъ[8] быть частью; сознаніе же этого духовнаго существа можетъ быть ограничено.

2) Ich fühle mich.[9] Кто этотъ я и кто тотъ себя, к[отораго] онъ чувствуетъ? Очевидно, что истинный я — духовное существо чувствуетъ[10] свое воображаемое я, свои предѣлы, какъ человѣкъ видитъ свое отраженіе, свою тѣнь.

  1. Зачеркнуто: Умирая
  2. Зачеркнуто: в томъ
  3. Зачеркнуто: и вѣченъ какъ и
  4. Зачеркнуто: смотритъ
  5. Зачеркнуто: смотритъ на себя
  6. Зачеркнуто: первой
  7. Зачеркнуто: Богъ, кот[ораго] я
  8. Зачеркнуто: проявляться
  9. [Я чувствую себя.]
  10. Зачеркнуто: себ[я]
16