Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

9) Какъ радостно въ[1] дѣтствѣ и юности усиленіе сознанія (тѣлеснаго), такъ радостно въ возмужалости[2] усиленіе сознанія духовнаго, такъ[3] въ старости (что я только что испыталъ) радостно сознаніе уже не отдѣльнаго духовного существа, а сознаніе своей причастности къ вѣчному, безконечному.[4] — Всегда радость. Если же сейчасъ, въ старости, мнѣ кажется, что радость моего тѣлеснаго юношескаго сознанія была больше, чѣмъ та радость, к[оторую] я испытываю теперь отъ сознанія своей причастности Богу, то это отъ того, что то украшено прелестью воспоминанія. Но даже и при этомъ та радость, к[оторую] я испытываю теперь отъ сознанія своей божественности, больше, даже сильнѣе той.

10)[5] Теперь послѣднее — о гипнозѣ. Мнѣ хочется написать[6] статью о гпипнозѣ. О[7] пользѣ, необходимости и о вредѣ и злоупотребленіи имъ, о томъ, какъ бороться противъ него. Думая же о причинѣ его, я пришелъ къ слѣдующему:

11) Всѣ существа внутренно, скрытно отъ насъ связаны между собой, какъ корень однаго многовѣтвистаго растенія (нехорошо сравненіе), какъ одна сила, движущая множество станковъ, и потому остановка, ускореніе однаго станка останавливаетъ, ускоряетъ другіе (опять не хорошо). Дѣло въ томъ, что всѣ мы — проявленія однаго существа, и потому каждое проявленіе въ одномъ вызываетъ такія же проявленія въ другпхъ. (Какъ казалось важно и хорошо, а ничего не вышло.) Хотѣлось мнѣ сказать то, что проявленіе дѣйствія, вытекающаго изъ сознанія какой либо изъ трехъ степеней въ одномъ существѣ, вызываетъ такое же сознаніе въ другихъ и такое же дѣйствіе. Не подчиняется только низшему сознанію высшее. (Ничего не вышло, но я вернусь къ этому, п[отому] ч[то] чувствую, что тутъ есть правда.)

  1. Зачеркнуто: юно[сти]
  2. Зачеркнуто: и старости
  3. Зачеркнуто: Если я въ старости не чувствую при усиленіи этого духовнаго
  4. Зачеркнуто: Если
  5. Эта запись так же, как и следующая, помечена на единицу меныие, чем следовало.
  6. Зачеркнуто: этюдъ
  7. Зачеркнуто: нео[бходимости]
25