Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

31 Марта 1904. Я. П.

Здоровье не совсѣмъ. Печень. Не работается. Нынче ничего не писалъ. Дремалъ. Ѣздилъ верхомъ, ростепель. Продолжаю то, что записалъ вчера:

1) Какъ въ организмѣ на всѣхъ членахъ отзывается усиліе однаго и даже вызываетъ подражаніе — крученіе пальцовъ, руки, ноги, — такъ и въ этомъ мірѣ, гдѣ все живое есть одинъ организмъ, усиліе каждаго человѣка, даже животнаго отзывается во всѣхъ другихъ подражаніемъ, гипнозомъ. (Это все невѣрно.)

2) Міръ живыхъ существъ[1] есть одинъ организмъ. Сила, жизнь общая этого организма не есть Богъ, а есть только одно изъ проявленій Его. И какъ наша планета есть часть солнечной системы, к[оторая] въ свою очередь есть часть другой, большей системы и т. д., такъ и сила духа есть только одно изъ проявленій Бога. Такъ что этимъ путемъ Богъ всегда недоступенъ. Онъ доступенъ только для разума, к[оторый] говоритъ, что есть и должно быть не то что начало всѣхъ началъ, а начало, не имѣющее начала, т. е. начало внѣ закона причинности, то начало, котораго образчикъ, признаки я сознаю въ себѣ.

1 Апр. 1904. Я. П. Е. б. ж.

[5 апрѣля 1904. Я. П.]

Не писалъ 5 дней. Нынче 5-ое. Все время не болѣнъ, но слабъ, и нѣтъ умственной охоты работать. Кромѣ того, были посѣтители: Кони и др. Ничего за все время не работалъ. Записать надо:

1) Уясненіе законовъ жизни, новое, съ новой стороны, пониманіе ихъ, нравственныя правила, скорѣе, пособія, вытекающія изъ ясно выраженнаго пониманія, всегда помогали мнѣ въ жизни. Но всегда тоже такія нравственныя истины притираются, перестаютъ дѣйствовать. Но послѣднее: сознаніе себя духовнымъ вѣчнымъ существомъ, заключеннымъ въ предѣлы, представляющіеся мнѣ[2] тѣломъ, долго держится не ослабѣвая и продолжаетъ поддерживать меня даже въ томъ слабомъ состояніи, въ к[оторомъ] нахожусь теперь. Часто вспоминаю и

  1. Зачеркнуто: здѣшняго міра
  2. Зачеркнуто: матер[іей]
26