Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

укрѣпляюсь. Но вчера забылъ въ то время, какъ Ѳадѣй просилъ на пудъ муки. Я отказалъ.

2) Нынче думалъ о Николаѣ I, объ его невѣжествѣ и самоувѣренности и о томъ, какая ужасная вещь то, что люди съ низшей духовной силой могутъ вліять, руководить даже высшей. Но это только до тѣхъ поръ, по[ка][1] сила духовная, кот[орой] они руководятъ, находится въ процессѣ возвышенія и не достигла высшей ступени, на к[оторой] она могущественнѣе всего.

Хочется писать декабристовъ.

3) Все думаю объ объясненіи гипноза. И не могу найти яснаго опредѣленія.

4) Нынче читалъ философск[ую] книгу объ этикѣ Спинозы: вызвала много мыслей. Обоснованіе этики возможно только на признаніи[2] божественности природы того, что мы называемъ собою. Но какъ beibringen[3] эту мысль неразвитымъ людямъ? Внушеніе. Хотѣлось бы выяснить роль внушенія въ[4] жизни обществ[а].

Началъ б[ыло] писать Камень угла, но не могъ продолжать.

Ал[ександра] Анд[реевна] умерла. Какъ это просто и хорошо.

Мнѣ очень хорошо.

6 Апр. 1904. Я. П. Е. б. ж.

7 Апрѣля 1904. Я. П.

Немного лучше. Началъ писать Заключеніе къ Войнѣ. Нынче думалъ:

1) Пророкъ говоритъ: Духъ Божій не говорилъ мнѣ долго, но нынче я услышалъ его голосъ, и онъ велѣлъ мнѣ провозгласить людямъ.... Матерьялистъ говоритъ: у меня послѣднее время плохо дѣйствовалъ желудокъ, и не б[ыло] охоты мыслить. Нынче подѣйствовалъ желудокъ, и я началъ статью. Кто правъ? Оба правы. Но у Пророка вопросъ взятъ глубже.

2) Говорятъ объ эвдемонизмѣ, называя такъ нравственное ученіе, цѣлью кот[ораго] полагается благо. Но при всякомъ ученіи ближайшею цѣлью всегда будетъ благо. — По христ[іанскому]

  1. Зачеркнуто: вы[сшая]
  2. Зачеркнуто: единств[а]
  3. [внушать]
  4. Зачеркнуто: нравственномъ разви[тіи]
27