Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/429

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Август 4

Пишется предисловие к статье С. Д. Николаева «Ученая критика Генри Джорджа» (ЯЗ 4 авг.).

» »

Толстой читал вслух Герцена «С того берега» (ЯЗ 4 авг.).

» 10—11

Записи в Дневнике о художественном замысле, — «Подмененный ребенок».

» 11

Письмо Толстого к редактору газеты «Сын отечества» с просьбою напечатать статью С. Д. Николаева «Ученая критика Генри Джорджа» (по поводу статьи проф. М. Я. Герценштейна «Национализация земли и условия ее применения в России»).

» »

Сообщение в № 216 «Русских ведомостей» о снятии ареста с № 7 «Русской мысли» с статьей Толстого «Великий грех».

» 22

Толстой «из дома в дом посещает тифозных» (ЯЗ 22 авг.).

»23 23

Толстой сказал, что его «мечта — написать историю Александра I с точки зрения [старца Федора] Кузьмича, как бы он ее написал» (ЯЗ 23 авг.).

» 24—25

Чтение «хорошей» книги «Japan» («Япония») by Lefcadio Hern (N.-York 1905) и Канта «Религия в пределах только разума» (ЯЗ 24—25 авг.).

»27

27

Толстому хочется написать о «величайшем подвиге» китайцев, «удержавшихся в мире несмотря на все несправедливости, жестокости, ужасы, совершенные против них» (Д.).

(Написано было Толстым в письме к китайцу Чжанчинтун 4 декабря 1905 г.).

»29 29

Толстой читает вслух рассказ Герцена «Поврежденный» и восхищается им. «Герцен поэтическая натура и философская» (ЯЗ 29 авг.).

Сентябрь 4

Письмо к близкому по взглядам Р. В. Юшко о захватившей его «свирепствующей ужасной эпидемии общественной деятельности». «Это борьба, осуждение, ненависть, и все это пахнет кровью».

» 5

Чтение вслух статьи Герцена об Александре I и В. Н. Каразине (ЯЗ 5 сент.).

» 14

Письмо Толстого к вел. кн. Николаю Михайловичу. Толстой находит в их отношениях «что-то ненатуральное»: «вы — великий князь, богач, близкий родственник государя; я — человек, отрицающий и осуждающий весь существующий порядок и власть и прямо заявляющий об

415