Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/430

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

этом», — и считает, что им лучше прекратить отношения.
Сентябрь, средина.

Толстой читает Канта, — «очень хорошо» (Д. 19 сент.).

» около 19

В корректурах «Круга чтения», «Июнь», Толстой исправил рассказ «Ягоды», сократил рассказ Л. Авиловой «Первое горе» и написал небольшую биографическую заметку о Лабоэти (письмо к И. И. Горбунову-Посадову 19(?) сент.).

» 19

Запись в Дневнике: «Совсем кончил «Конец века» и редко был так доволен тем, что написал. Это поймут меньше, чем что-либо из того, что я написал, а между тем это оставит след в сознании людей».

» »

Запись в Дневнике: «Все революции это только видимые проявления (скачки, подъемы на ступени) осуществления высшего, одного для всех людей закона».

» 24

Приезд директора Евангелической берлинской миссии Лепсиуса вместе с протестантским миссионером, бывшим православным священником А. И. Стефановичем (ЯЗ 24 сент.).

» 25

Отправка И. И. Горбунову-Посадову последних исправленных корректурных гранок первого тома «Круга чтения» (письмо к И. И. Горбунову-Посадову 25 сент.).

» »

Толстой читает Тэна «L’ancien régime» («Старый порядок») (ЯЗ 25 сент.).

» около 26

Чтение рассказа Горького «Тюрьма» (ЯЗ 9 окт.).

Сентябрь 27 — октябрь 6

Чтение с отметками книги Н. К. Шильдера «Император Александр первый, его жизнь и царствование» (изд. А. С. Суворина, Спб. 1904—1905) (ЯЗ 28 сент. — 4 окт.; Д. 6 окт.).

Октябрь 6

Написана статья «Как и зачем жить?» (АД).

» »

Неосуществленное намерение Толстого написать «о значении старости в виде предисловия к «Зеленой палочке» или «Учению о том, как жить и воспитывать детей» (Д.).

» 7—12

Толстой читает исследование Н. К. Шильдера «Император Павел I» (изд. Суворина, Спб. 1901) и записки воспитателя Павла С. А. Порошина: «Записки, служащие к истории Павла Петровича» (Спб. 1891). Павел I представляется Толстому «удивительным предметом для художественного изображения» (Д. 12 окт.; ЯЗ

416