Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/433

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Ноябрь 4

Толстой пишет Черткову о совершающейся революции: «Всё-таки это роды, это подъем общественного сознания на высшую ступень».

» 5?, 10, 16

Посылаются Черткову прибавления к статье «Конец века» (письма к Черткову 4, 10 и 16 ноября).

» 5?—15?

Начало повести «Посмертные записки старца Федора Кузьмича, умершего 20 января 1864 года в Сибири, близ города Томска в заимке купца Хромова» (Д. 22 ноября).

» 6

Рождение внучки Тат. Мих. Сухотиной.

» 10?

Толстой пишет Черткову: «Чем больше разгорается революция, тем сильнее хочется уйти в себя и не участвовать не только делом или словом, но и обсуждением этого злого дела».

» 11

Толстой пишет И. И. Горбунову-Посадову: «Время очень важное. Можно согрешить и словом и делом, приняв участие в той или другой стороне борющихся насилием, но можно согрешить и бездействием, когда мог бы хоть сколько-нибудь помочь увлеченным людям опомниться».

» »

Толстой пишет А. Б. Гольденвейзеру: «Нельзя быть достаточно строгим и внимательным к себе в такое время, как теперешнее: чтобы не согрешить ни делом, ни словом, ни мыслью, став на ту или другую сторону людей, борющихся насилием... А события важные и, я думаю, ведущие к добру, как и вся жизнь».

» »

Г. А. Русанову пишет Толстой: «Совершаются в России большой важности события. Думаю и надеюсь, что они будут иметь и великие последствия, но, разумеется, не те, которых ожидают те, кто их производит».

» 15?—17

Толстой пишет краткий популярный листок о земельном вопросе (письмо к И. И. Горбунову-Посадову 17(?) ноября).

» 15

Посещение Толстого С. Т. Семеновым и земцем А. А. Стаховичем, бывшими накануне на съезде Всероссийского крестьянского союза. Разговор их с Толстым об освободительном движении (ЯЗ 15 ноября; С. Т. Семенов, «Воспоминания о Льве Николаевиче Толстом», изд. «Общественная польза», Спб. 1912, стр. 108—110).

» 16

Посылается. Черткову для издания повесть «Божеское

419