Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

болѣе ясное, чѣмъ оно ближе къ настоящему. (Вотъ и запутался Ньютонъ.)

Сознаніе себя въ своемъ тѣлѣ и внѣ его въ другихъ существахъ также, какъ и сознаніе себя въ прошедшемъ и будущемъ есть сознаніе своего духовнаго существа. Сознаніе себя въ своемъ тѣлѣ есть сознаніе самое ясное, сознаніе въ соприкасающихся существахъ — менѣе ясное, сознаніе въ познаваемыхъ только разумомъ существахъ — еще менѣе ясное. Духовное существо сознаетъ себя въ своемъ тѣлѣ[1] внутреннимъ опытомъ, въ[2] соприкасающихся существахъ внѣшними чувствами, во всѣхъ остальныхъ — воображеніемъ.[3] Во всѣхъ[4] проявленіяхъ своихъ это — все тоже духовное существо, кот[орое] мы называемъ разумомъ.

Яблоко мое въ томъ, что нетолько разсужденіе, но воображеніе и воспоминаніе есть ничто иное, какъ разумъ.

21 Мая.

Отослалъ предисловіе. Здоровье хорошо, но слабъ. Вчера говорилъ съ Бригсомъ о свободѣ воли и благодаря ему многое уяснилъ себѣ, а именно:

1) Я говорилъ и думалъ, что свободы нѣтъ ни въ плотской, ни въ духовной области, но что во власти человѣка переходить изъ одной области въ другую. Я даже думалъ и сказалъ: что чел[овѣкъ] можетъ переходить по своей волѣ какъ изъ низшей области въ высшую, такъ и обратно. Это[5] невѣрно. Человѣкъ[6] не можетъ произвольно переходить изъ одной области въ другую, но онъ всегда переходить изъ низшей степени сознанія въ высшую. (Въ этомъ жизнь.) И переходитъ не произвольно, а по законамъ жизни. Иллюзія же обладанія свободой происходитъ отъ того, что по закону жизни всегда, переходя отъ низшаго сознанія къ высшему, человѣкъ чувствуетъ себя все болѣе и болѣе свободнымъ. (На низшей ступени сознанія, когда человѣкъ сознаетъ

  1. Зачеркнуто: разсужденіемъ (основаннымъ на опытѣ)
  2. Зачеркнуто: другихъ
  3. Зачеркнуто: въ прошедшемъ оно сознаетъ себя воспоминаніемъ, въ будущемъ разсужденіемъ (основаннымъ на опытѣ).
  4. Зачеркнуто: четырехъ
  5. Зачеркнуто: непр[авильно.]
  6. Зачеркнуто: нетолько
36