Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/516

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
«Свободное слово» № 96, Christchurch 1905. (Л. Н. Толстой, «Что нужно рабочему народу?» стр. 3—10.) В России был напечатан в издании «Обновление» № 10, Спб. 1906; издание было конфисковано.

29 апреля 1907 г. Толстой вновь проредактировал это письмо и дал ему название «Истинная свобода», под которым оно и было напечатано в 19 томе «Сочинений» Толстого, изд. 12-е, М. 1911, стр. 549—555, но, по постановлению Московской судебной палаты, было вырезано из тома вместе со многими другими статьями. В 1917—1918 гг. статья «Истинная свобода» появилась в одиннадцати различных изданиях.

306. 13029-30. Исправил корректуры Круга — «Круга чтения».

307. 1311. Нынче б[ыл] опыт с Л[евой]. — 30 марта 1905 г. в Ясную поляну приехал журналист М. Романов, сотрудник газеты «Русский листок», который рассказал Толстому, что его сын Лев Львович намерен издавать газету «Русский народ», «христианского» направления («Яснополянские записки» Д. П. Маковицкого). Издание этой газеты не осуществилось. Для Толстого сообщение Романова послужило, как он пишет, «опытом» того, чтобы «не позволять себе думать недобро о людях», так как всё предприятие Льва Львовича несомненно представлялось ему делом легкомысленным и самоуверенным.

308. 1312. письмо о сочинениях. — Письмо это следующее: «Высокоуважаемый граф Лев Николаевич! я, как и все, глубоко преклоняюсь перед вашим гением и вашими идеями, но, признаться, я не могу согласовать или понять некоторые из ваших поступков. Ваш талант дан вам богом для всех людей, а не есть исключительно ваша привилегия, следовательно, ваша философия, ваша наука должны быть доступны легко всякому последнему бедняку, как воздух. На деле же ваши произведения есть роскошь, доступная лишь очень обеспеченным господам. Не говоря уже о том, что вашим истинам цензура ставит массу препятствий, вы сами, назначив слишком высокую цену на них, сами ставите еще более препятствий. Поймите, чтобы прочесть ваши книги у нас в глуши, нужно целые годы выжидать, разыскивать и выпрашивать, так как купить нет возможности за неимением средств. Ведь вы, я слышал, очень богаты и не нуждаетесь еще в бóльших заработках; на каком же основании вы лишаете нас, бедняков, возможности знать ваши сочинения. Не смею надеяться получить ответ от вас или получить от вас по удешевленной цене всех ваших сочинений, хотя, признаться, мне очень бы хотелось прочесть ваши рукописи, не выпущенные цензурой; но убедительно прошу вас от имени всех бедняков, которые, быть может, больше всех нуждаются в ваших книгах, уменьшите за них плату, чем сделаете много, много добра. Надеюсь, вы простите меня зa это письмо. Пишу смело, так как знаю, что вам иначе писать было бы глупо. Искренний ваш почитатель И. Бутович. 27 марта 1905 г. М. Томашполь, Подольской губ.».

3 апреля. Стр 131—133.

309. 13125-26. кое что сделал, именно: Предисловие к Сети веры — Предисловием к «Сети веры» Толстой называет свою статью о Петре Хельчицком,

502