Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

1) Человѣкъ, взрослый человѣкъ безъ религіознаго міровоззр[ѣнія], безъ вѣры, есть духовный, нравственный калѣка, онъ можетъ[1] дѣлать то, что свойственно человѣку, можетъ жить только благодаря искусственнымъ приспособленіямъ: забавы, искусство, похоть, честолюбіе, корыстолюбіе, любопытство, наука. И такой человѣкъ — какъ и калѣка — всегда во власти всѣхъ, съ нимъ можно сдѣлать все, что хочешь. И такова вся наша, вся европейск[ая] (и Америк[анская]) интелигенція. Эта интелигенція калѣка ни во что не вѣритъ,[2] ничего не умѣетъ дѣлать, кромѣ пустяковъ, но знаетъ, что ей надо жить. И жить она можетъ только чужими трудами. Заставить же[3] кормить, содержать себя она можетъ только людей тоже безъ религіи. И потому всѣ усилія ея направлены на то, чтобы или извратить ту вѣру, к[оторую] имѣетъ народъ, или совсѣмъ лишить ея народъ. Первымъ дѣломъ спеціально занято духовенство, вторымъ — ученые: наука, литература, искусство.

2) Для того, чтобы знать, что надо и чего не надо дѣлать,[4] что прежде (т. е. что важнѣе) и что послѣ надо дѣлать, нужно знать свое назначеніе. Если[5] человѣкъ знаетъ, что его назначеніе[6] — земледѣліе, воздѣлываніе растеній, то онъ[7] прежде всего будетъ исполнять дѣла,[8] требуемыя его назначеніемъ: будетъ пахать, сѣять, копать, убирать, всяк[ія] же другія дѣла будетъ дѣлать только въ той мѣрѣ, въ к[оторой] они не препятствуютъ его главному занятію. Кромѣ того, и въ своемъ

  1. Зачеркнуто: отправлять жи
  2. Зачеркнуто: но знаетъ что ей нуж[но]
  3. Зачеркнуто: людей
  4. Зачеркнуто: нужно знать
  5. Зачеркнуто: земледѣлецъ
  6. Зачеркнуто: есть хлѣбопашество, произведеніе
  7. Зачеркнуто: не станетъ играть на скрипкѣ или точить ложки и т. п. ⟨Точно также⟩ и кромѣ того въ своей области знаетъ, что весной ему надо прежде всего вспахать, потомъ заборонить, ⟨что это важнѣе⟩, посѣять, а потомъ уже возить навозъ или готовить токъ и т. п. Такъ что ⟨въ жизни⟩ для правильной разумной дѣятельности человѣку прежде всего нужно знать свое назначеніе.
  8. Зачеркнуто: ну[жныя]
43