Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/611

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

29 декабря 1906 г.

742. 2858. Спартанствоизнеженность. — Д. П. Маковицкий записал 3 декабря 1906 г. следующие слова Толстого: «Я нынче читал о защите Плутарха. — Его обвиняли во лжи, что он сочинил историю о мальчике спартанце и об лисенке. Спартанцы учились переносить лишения и страдания. Один положил себе за пазуху лисенка; лисенок грыз ему грудь, а он соблюдал спокойствие... Воспитывали своих детей сурово с целью воспитать в них гражданское мужество во имя низких целей — отечества, борьбы с врагами. У нас — обратное. Теперь считают, что чем больше комфорта, тем лучше. То, что считалось позорным, то теперь считается хорошим: это то, что теперь называется комфортом... Его рассказ о том, как кто-то спал на розовых листах и не мог заснуть, потому что один листочек завернулся... Теперь суровость нравов не воспитывается ни для каких целей, а и теперь существует идея патриотизма, не говоря уже — идея религиозная».

К ЗАПИСНОЙ КНИЖКЕ 1904—1905 гг.

743. 3181-2. Был огорчен... тяжестью связи с нелюбимым и не любящим существом. — Подразумевается жена.

744. 3186. Цензура дн[евников]. — Запись, по-видимому, имеет связь с предыдущей записью о «тяжести связи с нелюбимым и не любящим существом», т. е. с женою. Вероятно, со стороны С. А. Толстой был начат разговор о тех, касающихся ее, местах Дневников Толстого, которые были ей неприятны и относительно которых она высказывала желание, чтобы они были вымараны. Об этом она неоднократно говорила Толстому и раньше (см., например, запись в Дневнике Толстого от 4 февраля 1897 г., т. 53).

К ЗАПИСНОЙ КНИЖКЕ 1905—1906 гг.

745. 34319. Начать с талантов — с евангельской притчи о талантах (см. прим. 462). Запись относится к урокам Толстого с Ф. М. Сухотиным (см. прим. 448).

746. 35620-22. К интервью. Удивляюсь, что ни та ни другая партия не пользуется тем козырем, к[оторый] дается им. — В беседе с корреспондентом «Нового времени» Ю. Д. Беляевым Толстой сказал: «Я не могу надивиться той ограниченности взглядов как правительственных деятелей, так и думских, — как они не видят того, какую непобедимую силу им бы дала постановка вопроса о земле, не в виду сословий и партий, а на основании вечной справедливости, т. е. решать вопрос так, чтобы было установлено, повторяю, одинаковое, равное право всех людей на землю. Такое решение вопроса умиротворило бы все партии, уничтожило бы многовековую несправедливость. И при теперешнем

597