Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/110

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

для всѣхъ при сознаніи смерти). Такъ что для оцѣнки люд[ской][1] и всѣмъ, но уже особенно старику, не стоитъ ничего дѣлать.

3) Всякое разсужденіе о происхожденіи чего нибудь во времени — нелѣпо. Прежде — то, еще прежде — то, еще прежде — туманныя пятна. Ну, а прежде туманныхъ пятенъ?...

Кромѣ того, если были туманныя пятн[а], то для кого они были? Тоже и съ Богомъ творцомъ. А потому понятны разсужденія архіерея о томъ, чѣмъ упражнялся Богъ до сотворенія міра?

4) Признавать уч[еніе] Хр[иста] и допускать насил[іе] — въ родѣ того, что признавать возможность доброй жизни при распространеніи пьянства.

5) Главное заблужденіе людей наук[и] въ томъ, что они думаютъ, что существуетъ міръ, а не я, не сознаніе человѣ[ка].

6) Люди, считающіе себя религіозным[и] — нерелигіозны, ученым[и] — неучены, добры[ми] — не добры, утонченным[и] — неутонченны.

7) Нельзя достаточно радоваться осужденію, обвиненію, клеветѣ, к[отор]ую не можешь опровергнуть. — Ничто такъ не возвращаетъ къ истинной жизни для своей души, для Бога, къ жизни въ любви.

8) Гораздо болѣе возмутительная несправедливость была бы въ томъ, если бы, какъ думаютъ ученые люди, человѣкъ могъ бы не знать смысла жизни и своего руководства въ ней безъ требующаго досуга[2] изученія сложныхъ и трудны[хъ] наукъ, чѣмъ то, что у однаго мил[і]оны, а у другого нѣтъ сапогъ.

9) Признавая жизнь въ себѣ, изучаешь и улучшаешь доступнаго и извѣстнаг[о] себѣ себя; признавая же жизнь въ мірѣ, изучаешь и улучшаешь недоступную и неизвѣстную тебѣ жизнь міра.

10) Религіозная и научная дѣятельность несовмѣстимы. При занятіи одн[ой] изъ двухъ пренебрегаешь другой.

11) Простота — необходимое условіе и призн[акъ] истины.

  1. Зачеркнуто: ста[рику]
  2. Слова: требующаго досуга вписаны над строкой.
94