Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/112

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

3) Иногда возникаеть глупый вопросъ: зачѣмъ все это? А между тѣмъ, если бы я зналъ, зачѣмъ все это, всего этого не было бы. (Не то.) Вопросъ этотъ похожъ на то, что человѣкъ дѣлаетъ и спрашиваетъ, зачѣмъ онъ дѣлаетъ. Я живу, такъ нечего спрашивать: зачѣмъ? Если бы не зналъ, зачѣмъ, то не жилъ бы. А живешь, такъ знаешь.

4) Мы — какъ животныя, хотимъ дѣлать добро тѣмъ, кто его дѣлаетъ намъ, и зл[о] тѣмъ, кто намъ дѣлаетъ зло. Какъ разумн[ыя] существа, мы должны бы дѣлать обратное. Добро нужнѣе всего тому, кто дѣлаетъ намъ зло, кто золъ. Добро особенно нужно тѣмъ, кто дѣлаютъ не намъ, а кому бы то ни было зло.

5) Какъ бы хорошо и какъ нужно для жизни не забывать, что званіе[1] человѣка настолько выше всѣхъ возможныхъ человѣческихъ званій, что нельзя не относиться одинаково къ Царицѣ и проституткѣ и т. п.

6) Всегда обѣщаютъ и ждутъ за добрыя дѣла награду въ будущемъ, въ вѣчности. Она — награда — и есть въ вѣчности, въ настоящемъ, въ внѣвременномъ моментѣ.

7)[2]Я узналъ благо и ученіе жизни на исходѣ своей и потому самъ уже не могу воспользоваться этимъ знаніемъ. И потому нужн[о], я обязанъ передать то, что знаю, людямъ. Въ первый разъ живо почувствовалъ это обязательство.

8)[3] Пошелъ было къ С[онѣ], чтобы сказать недобр[ое] объ А[ндреѣ], и на дорогѣ опомнился: зачѣмъ? И, вернувшись, почувствовалъ новую радость. Я не знаю еще хорошенько радости общенія tête à tête[4] съ Богомъ, съ однимъ Богомъ безъ людей. А какая это радость!

9) Если жизнь въ совершенствованіи, то человѣкъ не можетъ быть хорошъ никогда. И потому смиреніе — необходимѣйшее условіе жизни.

10) Только когда истинно любишь Бога, т. е. всѣхъ, и знаешь то благо, какое даетъ такая любовь, только тогда можно не

  1. Слово званіе вписано над строкой.
  2. Эта мысль в подлиннике ошибочно помечена цифрою 5.
  3. Мысль 8 в подлиннике ошибочно помечена цыфрою 7; так же и все дальнейшие мысли до окончания записи этого числа помечены на единицу менее, чем следовало.
  4. [один-на-один]
96