Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/114

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

надъ пошлостью городской[1] толпы, но онъ не понимаетъ ни одной великой мысли прошлыхъ мыслителей. Вся его особенность въ томъ, что онъ[2] самыя избитыя пошлости умѣетъ высказывать самымъ изысканно извращеннымъ, новымъ способомъ, какъ будто онъ говорить что-то свое, новое. Главная черта его это — ужасающая самоувѣреннос[ть], равняющаяся только его полному философскому невѣжеству.

19) Сознаніе своей духовности люди высказываютъ самым[и] странным[и] и неожиданными пріемами: Сознан[іе] это выражается прежде всего понятіемъ Бoгa, потомъ безсмертіемъ души посл[ѣ] смерти, потомъ воскресеніемъ, воскрешеніемъ, потомъ даже признаніемъ вѣчно[й] матеріи. Во всѣхъ этихъ пріемахъ слѣдствіе берется за причину. Человѣкъ сознаетъ въ себѣ безвременн[ое], безпространственное существо и приписываетъ эти свойства внѣ себя Богу; или тоже изъ этого сознанія выводить безсмертную жизнь за гробомъ, или воскресеніе, или вѣчность матеріи.

20) Я нынче все больше и больш[е] [начинаю] забывать. Нынче много спалъ и, проснувшись, почувствовалъ совершенно новое освобожденi[е] отъ личности: такъ удивительно[3] хорошо! Только бы совсѣмъ освободиться. Пробужденіе отъ сна, сновидѣнія, это — образецъ такого освобожденія.

9 Февр. 1908. Я. П.

За это время занятъ б[ылъ] переработкой Нов[аго] Кр[уга] Чт[енія]. Исправленіе стараго кончилъ, хотя придется еще поработать. Былъ Буткевичъ съ юнош[ей] учителемъ, и хорошія письма. Душевное состояніе все лучше и лучше. Духовная жизнь, внутренняя, духовная работа все больше и больше замѣняетъ тѣлесную жизнь, и все лучше и лучше на душѣ. То, что кажется парадоксомъ: что старость, приближеніе къ смерти и сама смерть — хорошо — благо, несомнѣнная истина. Испытываю это. Письмо отъ Гр. Петрова, просится

  1. Слово городской вписано над строкой.
  2. Зачеркнуто: величайшія
  3. Слово удивительно вписано над строкой.
98