Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

благо въ страданіяхъ, и не будетъ страданія, какъ нѣтъ его для работника.

[2)] Что я помню изъ прошедшаго? Все то, что содѣйствовало освобожденію: и событія, и люди. Остальное все забыто. Какого же еще доказательства, что жизнь въ освобожденій?

[3)] Истинный законъ Бога — то, что соединяетъ людей; ложный законъ Бога — то, что разъединяетъ.

10 Марта 1908.

Ровно мѣсяцъ не писалъ. Занятъ б[ылъ][1] за письменнымъ столомъ статьей. Не идетъ, а не хочется оставить. Работа же внутренняя, слава Богу, идетъ непереставая и все лучше и лучше. Хочу написать то, что дѣлается во мнѣ и какъ дѣлается; то, чего я никому не разсказывалъ и чего никто не знаетъ. Много писемъ, посѣтителей. Особенно важныхъ не было. Затѣя[ли] юбилей, и это мнѣ вдвойнѣ тяжело: и п[отому], ч[то] глупо и непріятна лесть, и п[отому], ч[то] я по старой привычкѣ соскальзываю на нахожденіе въ этомъ не удовольствія, но интереса. И это мнѣ противно. Былъ Ч[ертковъ]. Мнѣ особенн[о] хорошо съ нимъ было. Съ недѣлю тому назадъ я заболѣлъ. Со мной сдѣлался обморокъ. И мнѣ б[ыло] очень хорошо. Но окружающіе дѣлаютъ изъ этого fuss.[2] Читалъ вчера чудную статью Индуса въ переводѣ Наживина. Мои мысли, неясно выраженныя.

Живу я вотъ какъ: Встаю, голова свѣжа, и[3] приходятъ хорошiя мысли, и, сидя на горшкѣ, записываю ихъ. Одѣваюсь[,] съ усиліемъ и удовольствіемъ выношу нечистоты. Иду гулять. Гуляя, жду почту, к[отор]ая мнѣ не нужна, но по старой привычкѣ. Часто задаю себѣ загадку: сколько будетъ шаговъ до какого нибудь мѣста, и считаю, раздѣляя каждую единицу на 4, 6, 8 предыхані[й]: разъ, и а, и а, и а; и два, и а, и а, и а.... Иногда по старой привычкѣ хочется загадать, что если будетъ столько шаговъ, сколько предполагаю, то... все будетъ хорошо. Но сейчасъ же спрашиваю себя: что хорошо? и знаю, что и такъ

  1. Зачеркнуто: почти одн[ой]
  2. [суматоху]
  3. Зачеркнуто: запи[сываю]
109