Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/127

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

За это время непріятныя заботы объ юбилеѣ, не мои — мои только о томъ, какъ бы прекратить его. Сейчасъ получилъ по этому случаю ругательное письмо. Хочу исполнить желаніе пишущаго — послать въ газету и при этомъ случаѣ ясно и опредѣленн[о] высказаться. Вот и все. Саша выписываетъ изъ книжечекъ. Выпишу кое что и я.

1) Въ знаніи важно не количество знаній, даже не точность ихъ (п[отому] ч[то] совершенно точныхъ знаній нѣтъ и никогда не будетъ), а разумная связность ихъ: то, чтобы онѣ со всѣхъ сторонъ освѣщали[1] міръ. Въ родѣ того, ч[то] бываетъ въ постройкахъ. Постройка можетъ быть великолѣпна или бѣдна: зимній дворецъ и шалашъ, но и то и другое — разумныя построй[ки] только[2] тогда, когда они защищаю[тъ] со всѣ[хъ] сторонъ отъ непогоды и даютъ возможность жить въ нихъ и зимой и лѣтомъ; но самыя великолѣпныя 3 стѣны безъ 4-й или 4 безъ крыш[и] или безъ оконъ и печи много хуже бѣдной хаты, въ к[отор]ой можно укрыться и не задыхаться и не мерзну[ть]. Тоже и въ научныхъ знаніяхъ, теперешн[ихъ] знаніяхъ ученыхъ въ сравненіи съ знані[ями] безграмотнаго крестьянина земледѣльца. Эта истина должна быть основой воспитанія и образованія. Расширять знанія надо равномѣрн[о].

21 Февраля 08.[3]

Въ знаніи важно не количество знаній, даже не точность ихъ, (п[отому] ч[то] точныхъ совершенно знаній нѣтъ и никогда не будетъ), а разумная связность ихъ, то, чтобы они со всѣхъ сторонъ освѣщали міръ. Въ родѣ того, что бываетъ въ постройкахъ. Постройка можетъ быть великолѣпна — зимній дворецъ и шалашъ, и то и другое разумныя постройки, если защищаютъ со всѣхъ сторонъ отъ непогоды и даютъ возможность жить въ нихъ. Но самыя великолѣпныя три стѣны безъ

  1. Написано: освящали
  2. Написано: только разумныя постройки только
  3. Записи 21 февраля27 марта 1908 г. выписаны A. Л. Толстой из записных книжек Толстого 1908 г. №№ 2 и 3. Они печатаются по сделанной ею машинописной копии, в некоторых местах исправленной Толстым и вложенной в Дневник. Редакцией исправлены неточности переписки.
111