Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/131

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

я внѣ времени и пространства, меня бы не было и не было бы моего блага, не было бы моей возможности жить по своей, моей волѣ — она же воля Бога. Богъ живетъ во мнѣ. (Je m’entends.)[1]

Какъ, просыпаясь отъ стука захлопнувшагося окна, я знаю, что сновидѣніе было иллюзія, такъ я при смерти узнаю это обо всѣхъ, кажущихся мнѣ столь реальными событіяхъ міра.

2) Въ первый разъ понялъ на Сер[ежѣ], могъ бы и на его матери, что бываютъ люди, всегда или до времени лишенные религіознаго метафизическаго интереса и пониманія, а ты сердишься на нихъ за ихъ непониманіе. А какъ поймешь, что это его свойство души, и станетъ легко.

27 Марта 1908 г. Я. П.

1) Жизнь моя есть проявленіе Бога. Чѣмъ болѣе я проявляю Бога, тѣмъ я испытываю большее благо (свободу, сознаніе добра). Благо не есть цѣль, а только признакъ исполненія назначенія.

10 Апр. 1908. Я. П.

Были сыновья. Со всѣм[и] очень хорошо. Все пишу статью. Подвигаюсь. Хотѣлъ записать:

1) Богъ высвобождается изъ всѣхъ самыхъ разнообразныхъ препятствій. И это высвобождение во всѣхъ видахъ, всегда, дл[я] всѣхъ благо.

12 Апр. 1908. Я. П.

Здоровье — желудокъ очень плохъ. Не сплю, и дурное расположеніе духа, съ к[оторымъ] борюсь болѣе или менѣе успѣшно. Сейчасъ хочу записать.

1) Если бы мужчины знали всѣхъ женщинъ, какъ мужья знаютъ своихъ женъ, они никогда [бы] не спорили съ ними и не дорожили бы ихъ мнѣніе[мъ].

2) Хорошій работникъ не бросаетъ работу, если и знаетъ, что не увидитъ ее въ дѣлѣ и не получить награды. Тоже съ работой жизн[и] до самой послѣдней минуты смерти.

  1. [Я понимаю то, что хочу сказать.]
115