Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/134

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Вчера, 13-го, написалъ обращеніе, обличеніе — не знаю, что — о казняхъ, и еще о Молочниковѣ. Кажется, то, что нужно. Былъ Муравьевъ, много разсказывалъ мучительнаго. Вчера были сыновья Анд[рей] и Мих[аилъ], жалкіе и очень далекіе. С[аша] пріѣхала. Ходилъ пѣшкомъ, хорошо думалъ. Какъ удивительно проста разгадка жизни: Жизнь личности — Льва,[1] Петра, Иван[а] — нелѣпое заблужденіе. Живетъ во мнѣ Богъ, а я — Его органъ. «Богъ живетъ во всѣхъ, но не всѣ знаютъ это». Да, удивительно хорошо на душѣ.

27 Марта 1908 г.[2]

1) Какъ бы помнить то, что главное и даже единственное въ жизни — освобожденіе отъ тьмы (зла), скрывающаго Бога, а никакъ не счастье мое, успѣхъ мой, одобреніе людьми моихъ дѣлъ.

2) Какъ хорошо, что я понялъ нынче — vaut mieux tard que jamais,[3] что люди — С[е]р[ежа] и С[оня] и имъ имя легіонъ — несогласны со мной не п[отому], ч[то] они (какъ мнѣ казалось прежде) опровергаютъ или думаютъ, что опровергаютъ мои доводы, а оттого, что все это не интересуетъ ихъ, они не знаютъ, не могутъ узнать всего того, что касается вопросовъ религіи.

3) Проявляя божественность своей души, мы никакъ не можемъ знать, какое проявленіе ея: доброе слово обидѣвшему глупому человѣку или полная философская система будетъ имѣть какія послѣдствія.

4) Такъ что для насилуемыхъ, для огромнаго числа рабочаго народа противленіе злу, подчиненіе себя насилію и участіе въ немъ есть грубое суевѣріе в родѣ постовъ, поклоненій и всякаго рода самоистязаній.[4]

5) (къ статьѣ) Но что же дѣлать? Вопросъ этотъ только для

  1. Зачеркнуто: Толстого.
  2. Записи 27 марта — 16 мая 1908 г. печатаются по вложенной в тетрадь Дневника машинописной копии, просмотренной и в некоторых местах исправленной Толстым. Редакцией исправлены по подлиннику (Записная книжка 1908 г. № 2) неточности переписки.
  3. [лучше поздно, чем никогда,]
  4. Эта мысль в подлиннике отчеркнута с левой стороны и снабжена пометкой: непр[отивленіе]
118