Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/140

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

не такою, какою я хочу. Одно только по отношенію моей жизни въ моей власти: это ея внутреннее измѣненіе — все большее и большее приближеніе къ нравственному совершенств[ованію], и это одно нужное мнѣ и главное измѣненіе моей жизни всегда въ моей власти.

Каково же заблужденіе людей, употребляющихъ всѣ силы на то измѣненіе жизни, которое внѣ ихъ власти, на устройство жизни другихъ людей, и для этого мнимаго устройства ея лишающихъ себя того устройства жизни, которое всегда въ ихъ власти и которое одно можетъ вліять на жизнь другихъ людей? То, что со мной будетъ, въ смыслѣ внѣшнихъ событій хорошее или дурное, я не знаю и не могу знать; то же, что жить нравственно всегда хорошо и для меня и для всѣхъ людей, я навѣрное знаю. И зная это, я буду жертвовать вѣрнымъ невѣрному?

Такъ что кажущійся такимъ труднымъ для отвѣта вопросъ о томъ, не ошибочно ли бы было среди всѣхъ живущихъ насиліемъ злыхъ быть одному или немногимъ непротивящимися добрыми, подобенъ вопросу о томъ, какъ быть трезвому среди пьяныхъ, не лучше ли напиться вмѣстѣ со всѣми.

23 Апрѣля.

Есть сознаніе себя, своей духовной сущности, и сознаніе своихъ предѣловъ, которое въ началѣ жизни сознается какъ «я». Это второе сознаніе предѣловъ заслоняетъ, скрываетъ первое сознаніе духовности: кажется, что сознаніе своихъ предѣловъ и есть сознаніе себя. Вся жизнь есть все большее и большее сознаніе своей духовной сущности, освобожденіе отъ обмана признанія собою своихъ предѣловъ. Смерть для того, кто вполнѣ сознаетъ свою духовную сущность, есть освобожденіе отъ стѣснявшихъ ее предѣловъ.[1]

26 Апрѣля.

1) Ничто такъ не утверждаетъ въ неуничтожаемости, безвременности своей сущности, ничто такъ не способствуетъ,

  1. Эта мысль в подлиннике отчеркнута с правой стороны красным карандашом.
124