Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/152

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и даже съ собой 9 разъ забываю. Хорошо, что après coup[1] вспоминаю и жалѣю. Да и какъ не быть труднымъ — это такое огромное благо. Благо и приближаться къ нему. И, кажется, хоть плохо, приближаюсь. Да, помоги мнѣ жить Тобою.

2) ⟨Будущее, сознаніе будущаго, дѣятельно[с]ть для будущаго разумна только въ самыхъ⟩ Не ясно — а казалось хорош[о].

Теперь утро. Спалъ плохо и умственн[о][2] слабъ, но духовно хорошо.

23 Іюня 1908. Я. П.

Немного лучше, даже много, кажется. Мало спалъ, но на душѣ особенно любовно радостно. Если бы такъ всегда до смерти было! Сейчасъ просители, И[лья] В[асильевичъ], Ваня, старуха Дем[е]нская — все, ч[то] раздражало иногда, только умиляетъ. A слѣпой съ дѣвочкой? — захотѣлось сойтись, обласкать.

Записалъ: себялюбіе, т. е. любить себя больше всего, — и величайшее заблужден[iе] и высшее совершенство. Заблужденіе, когда любишь больш[е] всег[о] свою личность, и высшее совершенст[во], когда любишь больше всего то духовное начало, к[отор]ое живетъ и проявляется во мнѣ.

24 Іюн. 1908. Я. П.

Очень сильная боль головы[3] мучала ночью, и я дурно, очень дурно перенесъ, — стоналъ, разбудилъ Ю[лию] И[вановну] и Душана. Главное, не могъ найти[4] блага въ жизни съ страданіемъ. Говорилъ себѣ: Это случай учиться терпѣть, и то, что это приближаетъ къ освобожденію, и то, что[5] есть благо во всемъ. И не могъ преодолѣть тяжесть страданія.

Не думалъ о томъ, что это — то треніе, к[отор]ое движетъ къ благой цѣли освобожден[iя]. А это главное. Сейчасъ болитъ, хотя не такъ, какъ ночью. Постараюсь не ослабѣть. Можно. Началъ писать къ альбому Орлова, мож[ет]ъ быть, будетъ хорошо.

  1. [после того, как уже сделано]
  2. Переделано из: дух[овно]
  3. Написано: голову
  4. Зачеркнуто: ут[ѣшенія]
  5. Зачеркнуто: надо видѣть
136