Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/164

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

самомъ себѣ. Хочу соединиться съ нимъ во всѣхъ проявленіяхъ его и знаю, что соединеніе это дается любовью. Любовь же даетъ высшее благо. Мѣшаютъ этому благу грѣхи тѣла, грѣхи ума, грѣхи вѣры. Грѣхи тѣла: объѣденіе, лѣность, половая похоть, недоброжелательство къ людямъ и живымъ существамъ. Грѣхи ума, соблазны: гордость, тщеславіе, неравенство, богатство, желаніе возмездія. Грѣхи вѣры, суевѣрія: суевѣріе возможности для блага ихъ устроенія людей насиліемъ, суевѣріе различія государствъ и народовъ, суевѣріе ложнаго закона Бога, суевѣріе ложной науки.

Помоги мнѣ,[1] Богъ въ себѣ и Богъ во мнѣ, своимъ усиліемъ и мысли и дѣла освобождаться отъ этихъ грѣховъ. Помоги мнѣ презирать свое тѣлесное я, забывать его, помоги мнѣ воздерживаться и въ дѣлѣ и словѣ отъ всякаго поступка, не руководимаго любовью и удаляющаго отъ освобожденія. Помоги мнѣ сознать свою жизнь въ освобожденіи себя отъ грѣховъ тѣла любовью. Помню, хочу всегда помнить, что жизнь моя, истинная жизнь — въ освобожденiи отъ грѣховъ тѣла только въ настоящемъ, что жизнь эта въ моей власти, что проявленіе ея любовью даетъ мнѣ неизмѣнное благо, ненарушимое ни страданіями, ни смертью. Помоги мнѣ, Богъ въ себѣ и во мнѣ, помнить то, что то, что мы называемъ жизнью, есть ничто иное, какъ только постепенное освобожденіе души отъ тѣла, что не было бы этого тѣла и постепеннаго освобожденія отъ него, не было бы и того, что мы называемъ жизнью, и того блага, которое даетъ намъ это постепенное освобожденіе. Помоги, помоги, помоги мнѣ не оступаясь итти по пути этого освобожденія, памятуя то, что въ немъ одномъ благо и жизнь.

24 Августа.

1) Все живое имѣетъ сознаніе. Въ сознаніи себя отдѣльнымъ существомъ и жизнь, и всякое живое существо сознаетъ себя подчиненнымъ общимъ и своимъ законамъ: камень — и тяготѣнія, и непроницаемости; растеніе — и тяготѣнія, и роста, и воспроизведенія; животное — и тяготѣнія, и роста,

  1. Зачеркнуто: Отецъ и сынъ.
148