Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/166

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и потому стремлюсь любовью соединиться съ Тобой и со всѣмъ живымъ, тѣмъ, что отъ Тебя. Хочу этого соединенія и потому борюсь съ тѣмъ, что отдѣляетъ меня отъ Тебя: съ похотью тѣла, съ лѣнью, сладострастіемъ и, главное, съ недобротою. Борюсь съ соблазнами гордости, тщеславія, корысти, возмездія; борюсь съ суевѣріями властолюбія, государства, богословія, науки. Борюсь усиліемъ дѣла и мысли, самоотреченіемъ, смиреніемъ, правдивостью и воздержаніемъ въ дѣлѣ и словѣ. Знаю, что жизнь только въ любви въ настоящемъ, и что для духовной жизни нѣтъ страданій, нѣтъ смерти, есть только то, чего желаетъ душа, только благо. Благодарю Тебя.

3 Сентября 1908. Я. П.

Поправляюсь. На душѣ, скучно повторять, все лучше и лучше.

Хочется писать художественное, и намѣчается, но боюсь, буду не въ силахъ.

1) Я все забылъ и забываю, такъ что прошедшее изчезаетъ для меня. Также, еще больше изчезаетъ будущее. Какъ это хорошо! Вся сила жизни — а сила эта страшно умножилась — переносится въ настоящее. Я сознаю это. Какъ это радостно!

14 Сент.

Понемногу выздоравливаю. Юбилей — много пріятнаго для низшей души, но трудное сдѣлалъ для высшей души. Но жаловаться на себя не очень могу. Все понемногу выкорабкиваюсь. Нынче взялъ тетрадь именно для того, чтобы записать то, ч[то] утромъ и ночью въ первый разъ почувствовалъ, именно почувствовалъ, что центръ тяжести моей жизни перенесся уже изъ плотско[й] въ духовную жизнь: почувствовалъ свое равнодушiе полное ко всему тѣлесному и неперестающій интересъ къ своему духовному росту, т. е. сво[ей] духовной жизни.

И нужно, хочется записать:

1) Придумалъ остроумное и бойкое словечк[о] противъ человѣка, напечатавшаго миѣ непріятное, и хотѣлъ записать. Потомъ вспомнилъ, что это нехорошо, и рѣшилъ не писать. И стало

150