Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/180

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вещество; движущееся же п[отому], ч[то] только движеніемъ могутъ быть отдѣлены части вещества другъ отъ друга. Отдѣленное же[1] вещество[2] нельзя себѣ представлять иначе, какъ занимающее извѣстное мѣсто въ[3] пространствѣ.[4] Движеніе же, перемѣна мѣста въ пространств[ѣ][5] включаетъ въ себя представленіе о томъ, что вещество было въ одномъ мѣстѣ и стало въ другомъ; т. е. понятіе времени.

Тоже, что ни вещество, ни движеніе, ни пространство, ни время не имѣютъ никакого реальнаго значенія, а суть только необходимости нашего сознанія отдѣленности, доказывается тѣмъ, что всѣ эти понятія не могутъ представляться иначе, какъ безконечными, т. е. не имѣющими сами по себѣ никако[го] реальнаг[о] смысла. Реально, дѣйствительно тольк[о] отдѣленность человѣка отъ Всего; веществ[о] же, движеніе, пространство и время[6] суть только необходимыя условія мысли при сознаніи человѣкомъ своей[7] отдѣленности.

2) То, что мы называемъ жизнью, есть только та частица ея или, скорѣе, проявленіе ея, к[отор]ое мы сознаемъ въ нашемъ тѣлѣ. (Не пом[ню]).

3) Все[8] хорошее не достается даромъ: смерть достигается страданіями. Они же и облегчаютъ ее для тѣхъ, кто не видятъ ея блага.

4) Есть только два рода людей: религіозны[е], живущіе для исполненія Общей воли, и нерелигіозные, живущіе для себя. Это два болѣе различныя существа, чѣмъ волкъ и заяцъ.

5) Наука по отношенію къ закону любви (непротивленія) поступаетъ также, какъ поступала религія: не отрицаетъ прямо закона любви, но ставитъ выше его законы, уничтожающіе его. Въ религіи это было — повиновеніе власти отъ Бога; въ наук[ѣ]

  1. Слова: Отдѣленное же вписаны над строкой.
  2. Зачеркнуто: же движущееся человѣкъ не можетъ
  3. Слова: занимающее... въ вписаны над строкой.
  4. Зачеркнуто: и времени. Для того, чтобы оно могло двигаться, необходимо представленіе пространства и времени; пространства для того, чтобы оно могло переходить изъ одного мѣста въ другое; времени для того
  5. Зачеркнуто: ⟨нельзя себѣ представить иначе какъ при⟩ включаетъ понятіе
  6. Зачеркнуто: также как и число
  7. Слова: сознаніи... своей вписаны над строкой
  8. Слово Все вписано над строкой.
164