Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/184

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

3) Хорошо, слушая разсказъ о дурныхъ дѣлахъ людей, читая книги неумныя, дурныя, помнить, что дѣлали или писали это люди, т. е.[1] существа,[2] проявляющія въ себѣ или могущія проявлять въ себѣ Бога. Это можно. Можно пріучить себя къ этому. А если пріучишь, какое счастье! Мнѣ часто совѣстно бываетъ говорить людямъ о томъ, какъ надо жить и въ чемъ они ошибаются. Въ этомъ моя большая ошибка. Въ мои года я долженъ дѣлать это. Въ этомъ моя прямая обязанность.

Вчера на прогулкѣ встрѣтилъ мен[я] юноша со слезами, но говорилъ такъ несвязно, непонятно о томъ, что ему нужно, ч[то] съ недобрымъ чувствомъ и даже словам[и] ушелъ отъ него. И слава Богу, тотчасъ же сталъ мучаться, искалъ его. На счастье онъ не уход[илъ], и я прекрасно погов[ор]илъ съ нимъ.

[3]Пріѣхали петерб[ургскіе] студенты съ адресомъ. Трудно. А надо помни[ть] вѣчное, одно дѣло: сейчасной люб[ви].

28 Дек. 1908. Я. П.

Отдалъ Ч[ерткову] статью, хо[тѣлъ][4] писать «Погибшіе», но не пошло. А есть, есть что сказать. На душѣ хорошо. Все учусь по немногу не мыслить нелюбовнаго. Въ этомъ все дѣло. Мож[но] привыкнуть. Помоги Богъ, к[оторый] въ «табѣ». Были студенты. Тяжело было. Забывалъ, что надо съ богобоязненность[ю] обращаться. А всетаки подвигаюсь. Да бѣда, что l’esprit de l’escalier.[5] Но подвигаюсь, подвигаюсь.

Сегодня 29 Дек. 1908. Я. П.

Очень хорош[о] себя чувствую. Въ первый разъ, хотя и плохо, но охотно писалъ — не зна[ю], какъ назвать? Можетъ быть: Нѣтъ виноватыхъ. Могу себѣ представить, вижу возможность, и съ удовольствіемъ. Утромъ, ночью думалъ такъ ясно, какъ несчастны богатые: несчастны п[отому], ч[то] одно истинное

  1. Зачеркнуто: тѣ
  2. Зачеркнуто: выше к[оторыхъ]
  3. Абзац редактора.
  4. Зачеркнуто: ху[дожественно]е
  5. [задним умом.]
168