Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

если есть движеніе (а мы всѣ сознаемъ движеніе жизни), то движеніе можетъ быть только относительно чего нибудь неподвижнаго. И это неподвижное духовное и есть то я, к[оторое] созерцаетъ движущуюся жизнь.

Какъ удивительно ясно и просто — не доказательство, а уясненіе той безсмертной духовности, к[отор]ая составляетъ сущность я человѣка, да и всякаго существа. Жизнь трепещетъ въ каждомъ существѣ именно отъ того, что каждое существо движется вмѣстѣ со всѣми и вмѣстѣ съ тѣмъ неподвижно, какъ сознаніе.

———————————————————————————————————

Чувствую себя умственно бодро. Но теперь вечеръ, и не стану работать.

16 Янв. 1907. Я. П.

Ночью думалъ о томъ, что такое время. Я представлялъ себѣ это вращеніемъ сферы (Аміель), но проще представить себѣ это усиленіемъ зрѣнія духовнаго. Я вижу себя все яснѣе и яснѣе, и если бы я былъ одинъ въ мірѣ и я бы не состоялъ изъ открывающихся мнѣ существъ,[1] я бы не зналъ движенія: былъ бы только я, какимъ я вижу себя[2] сейчасъ. Но вмѣстѣ со мной открываются моему зрѣнію другія существа: иныя скорѣе, иныя медленнѣе.[3] Эфемериду,[4] при мнѣ рождающуюся[5] и при мнѣ[6] умирающую,[7] я вижу всю въ то время, какъ я только вижу[8] маленькую открывающуюся часть себя,[9] — и дубъ,[10] только 1/10 частью[11] открывающійся мнѣ. (Все, кажется, даже навѣрное, чепуха).

Читалъ статейку, присланную Bolton Наll'омъ, о непротивленіи.

  1. Слова: и я бы... существъ вписаны над строкой.
  2. Зачеркнуто: въ послѣднюю
  3. Зачеркнуто: И эти
  4. Написано: эфемерида
  5. Написано: рождающаяся
  6. Зачеркнуто: въ одинъ день
  7. Написано: умирающая
  8. Зачеркнуто: себ[я]
  9. Слова: я вижу... себя вписаны над строкой.
  10. Зачеркнуто: во всю
  11. Написано: части
7