Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/331

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

20 Фев. Постоянно получаю письма съ сомнѣніями и опроверженіями: непротивленія. Какъ это знаменательно! Никто не сомнѣвается въ заповѣди не убій, въ [не] укради, не лги и др. А между тѣмъ всѣ тѣ необыкновенные случаи, к[отор]ые придумываются для непротивленія, приложимы и ко всѣмъ другимъ запрещеніямъ и указані[ямъ]. Отчего это? Отъ того, что заповѣдь непротивленія есть заповѣдь всѣхъ заповѣдей, такая заповѣдь, непризнаніе к[отор]ой разрѣшаетъ неисполненіе всѣхъ другихъ. Прежде я говорилъ, что я прожилъ 80 лѣтъ и никогда не видалъ тѣхъ случаевъ, о к[оторыхъ] пишутъ, а въ эти 80 лѣтъ не прожилъ ни одного дня, часа, не видавъ страшна[го] зла отъ неисполне[нія] этой заповѣди.

———————————————————————————————————

22. Наука изучаетъ свое откровені[е], своихъ апостоловъ, отцо[въ]: Дарви[на], Маркса....

———————————————————————————————————

23. Анночкѣ: пойми, ч[то] ты не самка, a человѣкъ. А главное, помни, что твое дѣло — совершенствованіе твоей души, а не бракъ. И потому если не уда[л]ся бракъ или ошиблась, оступилась, не только не отчаивайся, но знай, что въ этомъ исправленi[и] ошибки твоя жизнь и твое благо. Если и станешь самкой, то стань человѣческой — не скажу выше, a человѣчнѣе животнаго.

———————————————————————————————————

Цѣлом[удріе]. «Родъ прекратится». — Та[къ] поѣдемъ въ бард[ель].

———————————————————————————————————

Ф. 24. Если жалуешься на страдані[я] и тѣлесныя и душевныя, то жалуешься на жизнь: страданія это —треніе жизни, безъ к[отор]аго не б[ыло] бы[1] жизни, не б[ыло] бы того, въ чемъ сущность жизни — освобожденія души отъ тѣла, отъ ошибокъ тѣла, отъ страданій, связанныхъ съ тѣломъ. Малыя страданія — медленн[ое] движеніе освобожденія; большія страданія, какъ тѣлесн[ыя], такъ и душевныя — болѣе быстрое освобожденіе. А мы жалуемся на страданія. Пойми это и будешь[2] видѣть благо въ страданіяхъ, и не будетъ страданія, какъ нѣтъ его для работника.

  1. Зачеркнуто: движенія
  2. Зачеркнуто: радоваться
315