Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/335

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

этого же и спа[с]ені[е] отъ этихъ бѣдств[ій] только въ принятіи того учені[я], к[оторое] ужъ 2000 лѣтъ ждетъ человѣчество.[1]

——————————————————————————————————

12 Март. Изрѣдко сознаю въ себѣ то, что во всемъ — Бога. И еще болѣе рѣдко сознаю[2] существованi[е] Бога само[го] въ себѣ, но не понима[ю], а только знаю, ч[то] Онъ есть. Прежде этого не было. Нынче въ постели почувствовалъ Его въ Немъ самомъ.

——————————————————————————————————

12 Марта. Только любовь къ врагамъ отдѣляетъ любовь божескую отъ люб[ви] — пристрастія. Тольк[о] она даетъ опредѣленіе любви. И ни одна любовь не даетъ так[ого] удовлетворенія, какъ эта.

——————————————————————————————————

Хотѣлъ испытать эту радость и полюбить врага, и сталъ искать враговъ и не нашелъ. Какая радость! И не найдешь враговъ, если хочешь любить по божьи — всѣхъ.

——————————————————————————————————

Безсмертники очень интересны той силой сознанія своей неумираемости. Только, не сознавъ различіе тѣла и духа, они припи[с]ываютъ безсмертіе смертному тѣлу.

——————————————————————————————————

13 Ma. Опять почувствовалъ Его въ Немъ самомъ. Если то, что есть отъ Него во мнѣ, таково, какъ оно есть, то каково же то, что въ Немъ. Такъ какъ не могу пред[ст]авить себѣ Его иначе какъ во времен[и] и пространствѣ, а знаю, ч[то] Онъ внѣ времени и пространс[т]ва (и то и другое — ограниченіе), то и не могу никакъ представить себѣ Его. Знаю только, ч[то] Онъ есть.

——————————————————————————————————

Время безъ движенія не имѣетъ смысла, также какъ пространство безъ вещества. Вещество же въ пространствѣ и движеніе во времени не имѣютъ смысла одно безъ другого.

——————————————————————————————————

Движеніе во времени и вещество въ пространствѣ ограничиваютъ духъ — жизнь — Бога въ человѣкѣ, но они же — движен[iе] во врем[ени] и вещ[ество] въ простр[анствѣ] даютъ

  1. Эта мысль на полях отчеркнута и снабжена пометкой: к[ъ] с[татьѣ]. Ср. «Закон насилия и закон любви», гл. VII и VIII.
  2. Зачеркнуто: понимаю
319