Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ровнять: поступать съ другими, какъ хочешь, чтобъ поступал[и] съ тобой.

15) Если замѣтилъ, что въ спорѣ человѣкъ защищаетъ свое внѣшнее положені[е], поскорѣй прекрати разговоръ.

16) Трудно молодому пренебречь тѣломъ. И не надо стараться сразу. Сначала не дѣлать дурнаго, потомъ дѣлать хорошее, потомъ отдать себя.

17) То, что жизнь истинная внѣ времени, лучше всего доказываетъ то, что она только въ настоящемъ, кот[орое] всегда внѣ времени.

18) Хотѣлось написать обращеніе къ дѣтямъ. Вступленіе въ уроки. Набросалъ такъ:

Если напишу, то вложу сюда, а теперь продолжаю дальше:

19) Вспомнилъ такъ живо милаго мальчи[ка] Николашу, что мнѣ представилось, что я — онъ, что я улыбаюсь его улыбкой, блещу его глазами. Такъ это бываетъ, когда любишь. Развѣ это не явное доказательство того, что во всѣхъ насъ живетъ одинъ духъ, и что любовь уничтожаете раздѣленіе.

20) Время есть сниманіе покрововъ съ неподвижнаго, единаго сущаго духа Божія.

21) Непроницаемость вещества въ пространствѣ скрываетъ сначала[1] отъ насъ единство сущаго духа. Движеніе во времени снимаетъ эти покровы.

22) Живутъ истинной жизнью только старики и дѣти, свободные отъ половой похоти. Остальные только заводъ для продолженія животныхъ. Отъ того такъ отвратителенъ развратъ въ старикахъ и дѣтяхъ. А люди думаютъ, что вся поэзія — только въ половой жизни. Вся истинная[2] поэзія всегда внѣ ея.

23) Самый ужасный и вредный человѣчеству обманъ это фарисейство, лицемѣріе, выдающее дѣятельность эгоистическую, для своихъ цѣлей за служені[е] Богу. (Лицемѣріе это съ давнихъ временъ обличается). Едва ли не болѣе[3] вредное особенно развившееся въ наше время есть фарисейство политическое. Люди, отъ Царя до товарища рабочаго, увѣряютъ себя и другихъ, что они заняты благомъ народа, а они заняты имъ, сколько

  1. Слово сначала вписано над строкой.
  2. Слово истинная вписано над строкой.
  3. В подлиннике описка: менѣе
21