Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/372

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Было бы смѣшно, когда бы не было такъ ужасно дерзко глупо.[1]

——————————————————————————————————

10 Іюл. Есть «я», есть «Оно». Отношеніе «я» къ «Оно» это — «ты». «Ты» это жизнь.

——————————————————————————————————

13 Іюля. Сознаніе себя — тѣла: ребенокъ, — себя — животнаго: юноша, — себя —человѣка: мужч[ина], женщина, — себя — души: старѣющійся человѣкъ, — себя — Бога: умирающій.

——————————————————————————————————

18 Іюл. 1) Я есмь внѣ времени. То, ч[то] я открываюсь себѣ, представляется мнѣ временемъ. Открываніе это себя себѣ и есть жизнь. —

2) Забота о мнѣніи людей не можетъ не быть и законна, но только тогда, когда это забота о мнѣні[и] божескаго въ людяхъ, когда это есть единеніе своего «Я» съ «я» другихъ, соеди[не]ніе раздѣленнаго открывающагося Бога. Нельзя не желать признака этого единенія. Но закон[на] только тогда, когда могу обойтись безъ него. 3) То, что я сознаю и называю своей жизнью, — есть постепенное открываніе Себя во мнѣ, какъ и во всѣхъ существахъ, Единаго Начала.[2] Наши жизни и жизнь міра — Его дыханіе.

Зачѣмъ это Ему нужн[о], я не знаю и не могу знать, также какъ не знаетъ и не можетъ знать клѣточка моего тѣла, зачѣмъ она нужна тѣлу. Все, что она можетъ знать, это то, что она нужна тѣлу и что она дѣлаетъ его дѣло.

19 Іюля. Я есмь внѣ причины, внѣ времени и внѣ вещества и внѣ пространства. То, ч[то] мое[3] я представляется[4] мнѣ во времени въ зависимости отъ причины и въ пространствѣ, связаннымъ съ веществомъ, происходитъ отъ того, что[5] я живу, то есть постепенно все больше и больше открываюсь самъ себѣ какъ невещественное, внѣпространственное (вездѣшное), безпричинное, внѣвременное (вѣчное) Я. Не будь этого Я или не

  1. Ср. ниже запись от 6 июля 1908 г., стр. 365.
  2. Зачеркнуто: Оно живетъ этимъ открываніемъ.
  3. Слово мое вписано над строкой.
  4. Переделано из: представляюсь; далее зачеркнуто: себѣ
  5. Зачеркнуто: открываюсь самъ себѣ
356