Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/373

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

будь того, что скрываетъ его, не могло бы быть[1] тог[о], что мы называемъ жизнью.

Жизнь есть проявленіе невещественнаго вѣчнаго во временномъ и вещественномъ.

——————————————————————————————————

21 Іюля. Помоги мнѣ, Гос[поди], жить внѣ времени въ настоящемъ и внѣ пространства въ другихъ.

(Не то — думалъ лучше.)

——————————————————————————————————

22 Іюля. Сознаніе. Свободно въ человѣкѣ одно — сознаніе, т. е. способность сознавать, перенести всего себя, свое вниманіе, чувство на то или другое. Въ самомъ простомъ видѣ сознаніе это — сознаніе того или другого члена своего тѣла. Могу направить, перенести сознаніе на руку, ногу, лѣвую, правую, на палецъ, ухо...., могу перенести сознан[іе] на ощущенія зрѣні[я], слуха.... Могу перенести, направить сознаніе на[2] желанія, на голодъ, похоть..... Могу наконецъ направить на всего себя, на свою способность сознанія, могу перенесть на другія существа Это перенесете сознанія на другихъ есть причин[а], условіе возможности любви.

Помню, въ дѣтствѣ у меня была удивлявшая меня мысль и чувство, ч[то] я сознаю себя, и сознаю, ч[то] сознаю себя, и сознаю, ч[то] сознаю, ч[то] сознаю себя. Эта[3] мысль, чувство, состояніе показывало только то, ч[то] я могу сознавать себя, свое тѣло, но что это сознані[е][4] ничѣмъ не опредѣляется и вполнѣ свободно. Никакіе детерминисты не докажутъ мнѣ, что я не могу сейчасъ сознать (перенести сознаніе) на лѣвую пятку или на нижню[ю] губу. Это кажется не важно, а между тѣмъ на этомъ сознаніи основана свобода, божественность, внѣвременность, внѣпространственность жизни, а потому и; всякое разумно[е] и доброе міросозерцаніе.

——————————————————————————————————

Записать надо въ дневникъ мое счастливое состояніе довольн[о] чуткаго и много обнимающаго суда надъ собой: разболтался съ рабочимъ — вспомина[ю] и каюсь. Сказалъ о Сине-кинемотогр[афе],

  1. Зачеркнуто: открыванія, не могло бы быть
  2. Зачеркнуто: чувства, на голодъ
  3. Написано: Это
  4. Зачеркнуто: уже
357