Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/390

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

это только опроверженіе того обмана, въ к[оторый] были введены люди, ч[то] разумны[я] существа могутъ, не отказываясь отъ разума, для уничтоженія зла увеличивать зло, могутъ признавать порывы своей низшей животной природы своимъ закономъ жизни. Ужасно!

2) Все живое имѣетъ сознаніе; въ сознаніи себя отдѣльнымъ существомъ и жизнь, и всякое живое сущес[тво] сознаетъ себя подчиненнымъ общимъ и своимъ законамъ: камень — и тяготѣнія, и непроницаемос[ти], растенія — и тяготѣн[ію], и росту, и[1] воспроизве[денію], животно[е] — и тяготѣнію, и росту, и[2] воспроизведенію, и общенію съ себѣ подобными, человѣкъ — и тяготѣнію, и росту, и воспроизведенію, и общенію, и разумнонравственному поведенію.

25 [Августа]. 1) Только освободись отъ исключительной любви къ себѣ и къ нѣкоторымъ — и ты невольно сольешься душою съ ближним[и].[3]

2) Единеніе сила, всѣ знаютъ это, такъ зачѣмъ же быть слабымъ, когда ты можешь быть сильнымъ? Положи всѣ тѣ силы, какія ты клалъ на то, чтобы быть сильнѣе, почетнѣе, лучше другихъ, на то, чтобы откинуть все то, что мѣшаетъ единенію, и быть единымъ въ дух[ѣ] со всѣми, и ты получишь[4] радость, съ к[оторой] не могутъ сравниться никак[ія] радости отдѣльной жизни.[5]

3) Всякое искусств[о], особенно музык[а], тѣмъ хороши, ч[то] они соединяютъ людей, т. е. хотя временно приводятъ ихъ въ то состояніе, к[оторое] свойственн[о] ихъ природѣ.

4) Человѣкъ чувствуетъ себя въ несвойственномъ и тяжело[мъ] для него состояніи, когда нетолько не сознаетъ, но не чувствуетъ своего духовнаго единства со всѣм[и] людьм[и] міра. Естественно[е] и свойственное человѣку состояніе то, когда, сознавая себя единымъ со всѣм[и], радуется радости и печалится горестью всякаго сближающагося съ нимъ человѣка.

5) Часто люди, особенно молодые, тяжело тоскуютъ о томъ,

  1. Зачеркнуто: плодоношенію
  2. Зачеркнуто: плодоношенію
  3. Ср. «На каждый день» 5 марта, 4 (т. 43, стр. 126).
  4. Зачеркнуто: и силу и
  5. Ср. «На каждый день» 5 июля, 3 (т. 44, стр. 10).
374