Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

что только наша слабость говоритъ неточными, недостаточными, односторонними словами. А что у Бога есть другой языкъ, другое средство передачи своей воли. Средство это — вся жизнь внѣшняго міра и то, что вложено въ нашу душу.

17) Жизнь раскрывается. Ну, а ты-то что же при этомъ? Можешь или не можешь содѣйствовать этому раскрытію?

Можешь тѣмъ, чтобы соблюдать свою неподвижность — не двигаться вмѣстѣ съ тѣмъ, что закрываетъ тебя. Двигаясь, ты остаешься неподвиженъ. Удерживая свою неподвижность, ты двигаешься.

18) Для того, чтобы простить, надо забыть, желать забыть то, за что прощаешь, и начинать отношенія сначала.

19) Только теперь начинаю жить настоящей жизнью. Только теперь начинаю бояться однаго судьи и руководиться Его судомъ.

20) Читалъ письмо Вериг[ина] и подума[лъ] объ ужасномъ вредѣ осужденія. Да, лучш[е] 100 разъ ошибиться, считая дурнаго за хорошаго, чѣмъ одинъ разъ разлюбить одн[ого].

————

Очень слабымъ чувствую себя.

9 Апрѣля 1907. Я. П.

Вчера испыталъ, только что вставши, странное, радостное («радостное» мало), блаженное чувство спокойств[iя], увѣренности — старости. Je m’entends.[1] Увѣренности въ томъ, что жизнь моя въ духѣ, а не въ тѣлѣ; и потому свободы, удовлетворенія... И тутъ же очень дурно цѣлый день чувствовалъ себя физически. Нынче непріятное было отношеніе съ женой засыпаннаго Володькинаго. Я не выдержалъ. Къ Левѣ лучше чувствую. Съ Таней радостно. Съ мальчиками понемногу идетъ дѣло, но я недоволенъ и далеко не увѣренъ. Запишу одно, что сейчасъ думалъ:

1) Моисей не увидалъ обѣтованной земл[и], въ к[оторую] велъ народъ. Я очень люблю эту аллегорію. Мы часто жалѣемъ, что не видимъ плодовъ своихъ трудовъ, но то, чтобы не видѣть, дѣлать безъ ожиданія награды, есть необходимое, существеннѣйшее условіе всякаго истинно добраго дѣла.

  1. [Я понимаю то, что хочу сказать.]
25