Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

12) Записано: жизнь есть благо освобожденія духа. Смыслъ тотъ, что благо людей въ достиженіи желаемаго. Есть только одно, достиженію чего ничто помѣшать не можетъ. Это — становиться лучше.

13) Дѣлать не для себя уже потому нужно, что никогда не можешь знать, воспользуешься ли самъ своимъ трудомъ. По той же причинѣ неразумно дѣлать для одного человѣка или для малаго числа людей. Вполнѣ разумн[о] дѣлать только то, что дѣлаешь для всѣхъ.

14) Ясно стало, что нужно не спорить, не указывать на преимущество однихъ пріемовъ жизни передъ другими, вообще не говорить о томъ, что выйдетъ. Этого никто не знаетъ. А говорить о томъ, что должно дѣлать каждому дл[я] своей души.

15) Человѣкъ освобождается отъ отдѣлен[ія] пространственнаго — любовью, отъ отдѣленія[1] временнаго — сознаніемъ своего неизмѣннаго духовнаго начал[а].

16) Самое грубое понятіе о Богѣ мало отличается отъ самаго возвышеннаго въ сравненіи съ[2] близостью истиннаго пониманія о Богѣ.

17) Тотъ, кто молится идолу, невѣжествен[енъ], непросвѣщенъ, но тотъ, кто совсѣмъ не молится, и непросвѣщенъ, и глупъ.

18) Какое ужасное положеніе людей, не[3] сознающихъ свою духовную жизнь, когда они старѣются. Я испытываю обратное.

19) Ошибиться, принявъ[4] не добрыхъ людей за[5] добрыхъ, въ 100 разъ лучше, чѣмъ обратная ошибка. Помоги, Господи.

20) Читалъ о Думѣ и прямо сожалѣлъ о томъ, что всѣ эти люди умны и образованы. Гораздо бы б[ыло] меньше грѣха, если бы они были глупы и безграмотн[ы].

21) Думалъ о свободѣ воли. Та свобода, к[отор]ую мы имѣемъ измѣнять теченіе нашей жизни, не можетъ измѣнить общаг[о] хода жизни. Какъ когда мы высыпаемъ рой пчелъ, каждая пчела

  1. Зачеркнуто: выте[кающаго]
  2. Зачеркнуто: съ тѣмъ о чемъ составл[яется]
  3. Зачеркнуто: понимающ[ихъ]
  4. Зачеркнуто: несовершенныхъ
  5. Зачеркнуто: совершенныхъ
29