Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/442

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
письме сообщал подробности об издаваемом им журнале. Толстой получил письмо также от жены Дэниеля, Флоренс Дэниэль, которое в архиве Толстого не сохранилось. Толстой отвечал мужу и жене Дэниэлям 2 февраля 1907 г., обращая письмо к жене. Ответ Толстого касался редактируемого Дэниэлями журнала и их статей в нем.

29. 92. Baba Baraty: — 3 февраля 1907 г. Толстой написал письмо индусу Baba Premanand Bharati (ум. 1914 г.), редактору журнала «The Light of India» [«Свет Индии»], издававшегося в Лос-Анжелесе. В письме своем Толстой писал о книге Баба Премананд Бхарати «Shree Krishna» [«Кришна»] и о религии браманизма, указывая в этой религии, с одной стороны, вечные, по его мнению, элементы, а с другой — то, что уже отжило и должно быть отвергнуто. Письмо Толстого явилось ответом на письмо Баба Премананд Бхарати от 7 января (нового стиля) 1907 г.

30. 97. Был анархистэкспроприатор. — О посещении «анархиста экспроприатора» в «Яснополянских записках» Д. П. Маковицкого под 30 января 1907 г. записаны следующие слова Толстого: «Нынче я узнал про настоящее направление. Был молодой человек двадцати двух лет, маленького роста, анархист-революционер, просил материальной помощи для экспроприации. Он присужден к восьми годам каторги... Он совершенно загипнотизирован. У него никаких своих мыслей нет. Он ссылается на Кропоткина... Лицо у него страдающее, морщина между бровями. Я подумал: такие же были крестоносцы».

13 февраля. Стр. 11—17.

31. 119. пробовал писать уроки для детей. — Во второй половине декабря 1906 г. Толстой по вечерам начал заниматься о яснополянскими крестьянскими мальчиками, разъясняя им «закон божий» в своем понимании. Толстой дал шесть уроков; затем занятия были прерваны вследствие его болезни и возобновились только 12 февраля 1907 г. 14 февраля 1907 г. Толстой, по запискам Д. П. Маковицкого, так говорил М. А. Стаховичу про свои занятия с детьми: «Это — мой университет. Просто излагаю им, как я понимаю закон Божий. Это —такая трудность! Начал было в декабре, потом перервал из-за болезни и рад этому, что перервал: это время болезни лучше думал и теперь серьезнее взялся». Толстой записывал для себя то, что хотел сказать детям. Эти «уроки для детей», или, как они ниже называются Толстым, «Закон Божий для детей», или «Детский Закон Божий», были оставлены в черновом виде и не получили окончательной обработки. Из них вырос «Детский Круг чтения», который, в свою очередь, вошел в состав большой работы Толстого «На каждый день». См. томы 43 и 44.

32. 1110—11. Написал письмо Рейхелю. — Немецкий писатель Евгений Рейхель (Eugen Reichel), прочитав появившуюся в ноябре 1906 г. статью Толстого «О Шекспире и о драме», прислал ему три письма — последнее от 4 февраля (нового стиля) 1907 г., в которых писал, что его отношение к Шекспиру сходно с отношением к нему Толстого. «Надо воспользоваться, — писал

428