Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/457

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
губ. С. И. Листовский, внес двести рублей, выданные акцизным управлением в задаток скуратовскому крестьянину для постройки помещения для винной лавки.

9 июня. Стр. 36—37.

103. 3720. Николаев в своей книге. — Имеется в виду книга: П. П. Николаев, «Понятие о боге, как о совершенной основе сознания. (Мысли о сущности нашего сознания, на ряду с изложением метафизического учения Христа о боге и смысле жизни.) Ч. 1. «Можем ли мы верить в бога». Женева 1907.

104. 397—8. Ив[ан] Мих[айлович] Трегубов — (1858—1931) — единомышленник Толстого по основным вопросам, бывший воспитатель в Полтавском духовном училище; в 1897 г. за помощь гонимым сектантам духоборам был выслан в гор. Бауск. Был большим другом русских сектантов; придавал большое значение пропаганде христианских взглядов. См. т. 52, прим. к записи Дневника от 23 декабря 1891 г. Упоминание в Дневнике об И. М. Трегубове вызвано его письмом к Толстому от 30 мая 1907 г., в котором он прислал свое обращение в Государственную думу по поводу преследований отказывающихся от военной службы. В «Яснополянских записках» Д. П. Маковицкого 6 июня 1907 г. записан следующий отзыв Толстого об И. М. Трегубове, соответствующий тому, что записано о нем в Дневнике: «Он вечно сомневался. В Москве, когда приходил, у него был записан ряд вопросов, и только ответишь ему на один, уже спрашивает другой. Теперь стал пропагандировать, и пропаганда уничтожила его сомнения. Когда человек одно и то же постоянно говорит, он перестает сомневаться в истинности того, что говорит. Это — средство уничтожить сомнения: пропаганда», — сказал Лев Николаевич, как бы сам удивляясь этой новой для него мысли». В таком же смысле переданы слова Толстого об И. М. Трегубове и в дневнике А. Б. Гольденвейзера «Вблизи Толстого», I, стр. 193—194.

105. 3921. по случаю писъм[а] П. Николаева. — Петр Петрович Николаев (1873—1928) — автор книги «Понятие о боге, как о совершенной основе сознания» (см. прим. 103). Сын казачьего генерала, родился в Петербурге, учился в Киевском кадетском, затем в Пажеском корпусе, где получил отвращение к военщине. Служил два года в Тифлисе чиновником особых поручений при наместнике; затем, получив к гражданской службе такое же отвращение, как и к военной, уехал в родовое имение около Таганрога, где прожил около восьми лет. С Толстым познакомился в Москве в 1899 или 1900 г. С 1905 г. жил зa границей. В своей книге «Понятие о боге как о совершенной основе сознания» пытался философски обосновать религиозно-метафизичеекие взгляды Толстого. Второе издание этой книги вышло в Женеве в двух томах в 1915—1916 гг. Из этой книги издано отдельно введение под названием: «Духовно-монистическое понимание мира», изд. «Зеленая палочка», М. 1914. Кроме того, П. П. Николаеву принадлежат сочинения: «Современные бедствия, Бессилие церкви, науки и политики. Разумное религиозное понятие о жизни», София 1924

443