Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/459

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
слово», «Русские ведомости» и др. В 1910—1912 гг. выпустил три тома писем Толстого к разным лицам. См. т. 52.

112. 4120. Вчера были 800 детей. — 26 июня 1907 г. Ясную поляну посетили около восьмисот пятидесяти мальчиков и девочек, учащихся тульских школ, с руководителями учителями. Они приехали на станцию Козловка-Засека, откуда пришли пешком в Ясную поляну. Посещение этих детей так описывалось в прессе: «Как только дети вошли в усадьбу, Лев Николаевич с семьей и гостями вышли навстречу, поздоровались с детьми и руководителями и, выразив удовольствие их благополучному прибытию, просили детей быть у них как у себя дома... Пришедшие по жаре дети стали проситься, чтобы их повели купаться. По совету Льва Николаевича направились на реку Воронку через великолепный лес. Сначала отправились на купанье мальчики. Вскоре пришел и сам Лев Николаевич и пробыл около реки в обществе детей всё время купанья, постоянно заботясь, чтобы о детьми что-либо не случилось. Когда дети стали одеваться, он сам завязывал им бантики, показывал им разные гимнастические упражнения, проделав их с детьми сам, и всё время дружелюбно и с любовью разговаривал с детьми и руководителями». После мальчиков купались девочки под надзором С. А. Толстой. После купанья детям был предложен чай. «Напившись чая, дети гуляли по усадьбе, а также были устроены игры при огромном количестве участников. Игры наблюдало всё семейство графа с ним самим во главе. Наигравшись и нагулявшись вволю, дети окружили балкон и криками «спасибо» и «ура»! — благодарили хозяев за сердечный прием» («Биржевые ведомости» 1907, 2 издание, № 155 от 1 июля). См. также: П. Сергеенко, «Толстой и его современники», изд. В. М. Саблина, М. 1911, стр. 265—281, статья «Толстой и дети».

113. 432. Хотелось ожидаемым детям сказать вот что. — См. предыдущее примечание. Никакой речи Толстой собравшимся детям не произнес.

114. 4310—11. И[оанн]..... любите друг друга. — Апостол Иоанн Богослов, по евангельскому рассказу, один из первых двенадцати учеников Иисуса Христа, наиболее им любимый. Предание, упоминаемое Толстым, рассказывается церковным писателем Иеронимом (330—419): «Когда блаженный Иоанн евангелист, живший в Эфесе, стал уже так стар, что ученики с трудом носили его даже в церковь, и ему невозможно было, как прежде, поучать в собраниях, то он обыкновенно в различных собраниях ограничивал свои беседы словами: «Детки, любите друг друга». Ученики и братья, наскучив слышать от него всё одно и то же, наконец сказали ему: «Учитель! зачем ты нам повторяешь это постоянно?» Иоанн же отвечал им следующими истинно достойными его словами: «Это заповедь господня, и если соблюдаете ее, то и довольно» (Hieronymus, «In Galatas», VI, 10.)

20 июля. Стр. 44—48.

115. 4422. дети — см. примечание 112.

116. 4422—23. убийство Звегин[цевских] людей. — Анна Евгеньевна Звегинцева (рожд. Вонлярлярская) — жена действительного статского советника,

445