Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/474

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

по своему усмотрению. Распределяю же я их в ближайшей округе для вдов, сирот, погорелых и т. п.»

Поэтому Толстой просит лиц, имеющих нужду в материальной поддержке, не обращаться к нему за этой поддержкой и заканчивает письмо словами:

«Я меньше, чем кто-либо из людей могу удовлетворить подобным просьбам, так как если я действительно поступил, как заявляю, т. е. перестал владеть собственностью, то не могу помогать деньгами обращающимся ко мне лицам; если же я обманываю людей, говоря, что отказался от собственности, а продолжаю владеть ею, то еще менее возможно ожидать помощи от такого человека».

По поводу этого письма Толстой получил из разных мест от незнакомых ему лиц восемь писем разного тона — от недоумевающего до грубо ругательного. Из Москвы была получена открытка следующего содержания: «Граф. Вы в «Русских ведомостях» пишете, что вы умерли, и что у вас, как у мертвого, ничего нет. Но когда вы печатаете новые произведения, то получаете гонорар? Раз вы мертвый, то не должны бы, да и графине как-то неловко драть с мертвого (она достаточно ободрала вас заживо), а на бедных эти деньги, — как бы по духовному завещанию, очень бы шли. Голос очень и очень многих».

Из Винницы Подольской губ. писали: «Жалкий литературный хам! Вся подлая твоя хитринка разоблачена... Иуда, не прикрывайсь именем Христа, а иди и удавись. Народ раскусил тебя и презирает тебя всей душой». Подпись: «Народ».

Из Ялты было получено письмо: «Ваше Сиятельство Лев Николаевич, Письмом Вашим во всех газетах Вы своеручно подписали себе приговор подлеца. Места не хватит для подписей».

Было несколько неодобрительных отзывов и в газетах (в «Утре России» № 5 от 21 сентября 1907 г.: «К письму гр. Л. Н. Толстого; в той же газете № 8 «Открытое письмо гр. Л. Н. Толстому» за подписью В. Гуссаковской и Сергея Фомина; в «Речи» № 225 от 23 сентября анонимная статья «Заметки»; в «Харьковских губернских ведомостях» № 235 от 23 октября статья свящ. Иоанна Ефимова: «Наивность или лицемерие?» и др.) В № 10 «Утра России» от 27 сентября появилась и каррикатура с подписью: «Почтенный Тит Титыч, прочитав последнее письмо Л. Н. Толстого, немедленно объявил себя толстовцем». На рисунке изображен жирный мужчина с лицом, похожим на Толстого; он сидит за столом и крепко обхватил вазу с фруктами, бутылку с надписью «птичье молоко» и другие яства. На вазе, на стуле, на котором он сидит, на столе и на всем, что на нем стоит, подпись: «собственность жены». Кругом толпятся скелеты голодающих. Эту каррикатуру кто-то прислал Толстому, так же как и. одну из газетных статей.

12 октября. Стр. 71—72.

181. 725. Письмо Иконникова. — Антон Иванович Иконников (р. 1883 г.), рабочий железнодорожных мастерских в Полтаве, бывший социал-демократ,

460