Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/484

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
был уведомлен тульским губернатором. Узнав из донесения губернатора, что дело Гусева связано в известном отношении с вашим именем, Столыпин тогда же написал губернатору, чтобы дело это «затушить», так что Столыпин думает, что Гусев в настоящее время уже освобожден».

9 декабря Толстой писал В. Г. Черткову: «Всегда мне милого, но теперь особенно дорогого мне Гусева всё не выпускают. Последнее письмо от него получил от 1-го декабря. Пишет много и прекрасно о твердом и радостном, потому что духовном, состоянии. Попрошу послать вам это удивительное его письмо, но вы возвратите. Но о своем деле ничего не пишет. Когда Душан был у него, ему было объявлено, что его отпустят 24-го, а он всё сидит».

11 декабря Толстой разговаривал по телефону с тульским вице-губернатором Лопухиным об освобождении Гусева. Лопухин сказал, что он на другой день едет в Петербург и переговорит со Столыпиным.

12 декабря С. А. Толстая писала мужу из Москвы (куда уехала 11 декабря): «Когда я сѣла в Засеке в вагон, в маленьком купэ оказался жандармский офицер, в руках которого дело Гусева. Оно перешло к нему по болезни другого офицера, и повидимому эта болезнь задержала выпуск Гусева. Началось мое знакомство с жандармом с того, что я спросила его, едет ли он только до Тулы. И когда получила утвердительный ответ, то села в маленький купэ и разговорилась с ним; очень я убедительно его просила скорее выпустить Гусева; и он сказал с какой-то улыбочкой: «Дня через три, четыре — выпустим».

217. 8330. Пора человеку узнать себе цену. — Выражение кажется навеянным выдержкой из Эмерсона, помещенной в «Круге чтения» (25 октября, 5) и начинающейся словами: «Пора бы, наконец, человеку узнать себе цену».

218. 8419. Дицгену. — Иосиф Дицген (1828—1888) — немецкий философ материалист и социалист, рабочий кожевник, автор книг: «Сущность головной работы человека» (1869), «Экскурсии социалиста в область теории познания» (1886); «Аквизит философии» (1887), «Против идеализма и поповщины» и др. Маркс, прочитав присланную ему в рукописи книгу Дицгена, писал Кугельману, что «несмотря на некоторую путаницу и слишком частые повторения, она содержит в себе много превосходных и — как продукт самостоятельного мышления рабочего — достойных изумления мыслей». Энгельс отзывался о Дицгене, как о «пролетарском философе». Ленин посвятил Дицгену статью: «К 25-летию смерти Иосифа Дицгена» («Собрание сочинений», т. 12, ч. 2, М. 1924), в которой придавал большое значение тому, что Дицген «особенно напирал на исторические изменения материализма, на диалектический характер материализма, т. е. на необходимость стоять на точке зрения развития, понимать относительность каждого человеческого познания, понимать всестороннюю связь и взаимозависимость всех явлений мира, доводить материализм естественно-исторический до материалистического взгляда на историю».

Упоминание в Дневнике Толстого имен Маркса, Энгельса, Фейербаха

470