Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/487

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
копию с его письма к П. А. Столыпину. Письмо очень хорошее и очень тронуло меня. Мне всей душой стало жалко Столыпина за ту наверно мучительную для него деятельность, в которую он, как это всегда бывает, незаметно был втянут. Помоги ему Бог для себя, для своей души освободиться от нее».

222. 8627. поверяю отделы. — «Отделами» Толстой называл предисловие к новому «Кругу чтения» («На каждый день»), в котором он излагал всё свое мировоззрение, разбив это изложение на отделы. См. прим. 155.

223. 8629. спорил с Cep[eжей] о науке. — Спор Толстого о науке с сыном Сергеем Львовичем, происходивший 27 декабря 1907 г., в дневнике H. Н. Гусева «Два года с Л. Н. Толстым», изд. Толстовского музея, М. 1928, стр. 47, записан следующим образом:

«Вечером Сергей Львович приводил из исследования К. Качоровского «Русская община» (2-е изд. 1906 г.) данные о том, где, как и когда возникла в России община, где она укоренилась и где исчезла, и какие причины способствовали ее развитию или ослаблению. Лев Николаевич слушал с видимым раздражением и нетерпением и, не дослушав до конца, воскликнул:

— Это отвратительно! Как может взрослый человек серьезно интересоваться этим? Важно то, почему люди соединялись в общины! Двигатель был духовный: у меня земли много, а у него мало, нужно сравнять. Причем тут восток, запад? Это всё равно, что сказать, что Толстой оставил писать романы потому, что родился на северо-востоке. Вот уж правду сказал Лао-Тзе, что умные не бывают учены, ученые не бывают умны. Как прежде губила церковь, так теперь губит наука. Горшок за ним выносят, его кормят, всё у него есть, вот он и пишет исследования о пустяках. Думает, что если он знает, какие на солнце пятна, то он всё знает, а он не знает самого главного: чем движется жизнь.

«Чем дальше, тем больше волновался Лев Николаевич, говоря это. Последние слова он говорил уже с плачем в голосе, быстро ушел к себе и затворил дверь».

1908.
1 января. Стр. 88—90.

224. 8824—25. «Критерий истинности есть возможность целесообразной деятельности». — Толстой по-своему формулирует следующее место из статьи Ник. Андреева «Диалектический материализм и философия Иосифа Дицгена» («Современный мир» 1907, 11, стр. 2): «...Дадим краткое резюме диалектического материализма. Два основных устоя составляют фундамент этой философии: 1) все наши познания возникают путем опыта; 2) критерием истинности, т. е. действительности знаний, является возможность основанной на них целесообразной деятельности».

225. 8919. Ивана — И. О. Шураева, слугу в яснополянском доме.

473