Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/489

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
пронесся внушительный образ Косьмы Пруткова и прозвучал его генеральский голос: «Плюнь тому в глаза, кто скажет тебе, что можно объять необъятное!» Займусь второй: нужен ли мне этот свод законов? Думаю, что нет... Во всех своих поступках я обязан, в силу расчетливости, руководиться не прописями, а умом и совестью. Если эти две струны не дают в какой-либо момент гармонического звука, то это значит, что я взял фальшивый аккорд, неуместный в общей гармонии того сложного инструмента, который я называю своим сознанием. Священное писание приказывает: «Чти отца твоего». Мой ум делает оговорку: «ежели он достоин почтения». Священное писание говорит: «Не прелюбы сотвори». Мой ум спрашивает: «До какого возраста можно следовать сему, не нанося ущерба своему здоровью?»“

231. 9220—26. Люди все стоят..... поднять ее. — Вариант сравнения, употребленного Толстым в мысли 14 в записи 13 января 1908 г., устно был передан Толстым 14 января (по записи Н. Н. Гусева) в следующих словах: «Мне представляется так. Перед нами тысячепудовая тяжесть; мы все сидим здесь; вот этот стол — эта тяжесть. И у каждого из нас есть рычаг, проведенный к этой тяжести. Если мы все каждый на свой рычаг налегнем, то мы, несомненно, поднимем эту тяжесть. А мы, вместо того, чтобы поднимать каждый свой рычаг, вскакиваем на этот стол и начинаем ногтем ковырять его, — и увеличиваем тяжесть своей тяжестью. Конечно, это лучшие люди, — те, которые вскакивают, которые хотят сбросить эту тяжесть. Другие просто сидят спокойно: тяжесть — и пусть тяжесть, а я буду пить чай и есть пирожное» (Н. Н. Гусев, «Два года с Л. Н. Толстым», изд. Толстовского музея, М. 1928, стр. 66).

232. 9227—29. Есть предание..... любите друг друга. — Относительно предание об апостоле Иоанне см. прим. 114.

20 января. Стр. 93—94.

233. 9316. Абрикосовы — Хрисанф Николаевич Абрикосов (р. 1877 г.), единомышленник Толстого, впоследствии агроном и пчеловод (см. т. 54) и его жена Наталья Леонидовна (р. 1881 г.), рожд. Оболенская, внучка сестры Толстого. Воспоминания X. Н. Абрикосова о его пребывании в Ясной поляне в январе 1908 г. см. в его статье «Из воспоминаний о Л. Н. Толстом» в «Юбилейном сборнике» «Лев Николаевич Толстой», под редакцией Н. Н. Гусева, Гиз, 1929, стр. 270—271.

234. 9317. Плюсн[ин] — Василий Васильевич Плюснин (р. 22 июля 1877 г.), единомышленник Толстого. Уроженец села Камень-рыболов, Приамурского края, сын разбогатевшего крестьянина миллионера, владельца золотых приисков, гильзовой фабрики, лесопильного завода, домов и лавок в гор. Хабаровске. В. В. Плюснин, окончив в 1897 г. гимназию, поступил в императорское техническое училище в Москве, но в 1903 г. по религиозно-нравственным мотивам вышел с четвертого курса училища, роздал свое имущество, отказался от наследства и решил построить свою жизнь на трудовых началах. Отправившись из Москвы пешком по шоссе, 5 мая 1903 г. вблизи Ясной поляны встретил Толстого, вышедшего

475