Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/493

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
себя пчеловодству и сделался крупным специалистом в этой области. Имеет ряд трудов по своей специальности: «Самоучитель пчеловодства», изд. «Деревенская жизнь и крестьянское хозяйство», М. 1905 и последнее вновь пересмотренное и дополненное издание Кооперативного издательства «Жизнь и знание», М. 1931, «Систематическая энциклопедия пчеловодства», Тула, 1928—1929 и др. См. т. 50.

250. 9826. с юнош[ей] учителем. — «Юноша учитель», приезжавший к Толстому с А. С. Буткевичем, — Кондратий Федорович Коношевич (р. 20 сентября 1886 г.). Сын крестьянина с. Орловки, Нежинского у., Черниговской губ., К. Ф. Коношевич окончил Черниговское трехклассное училище, после чего сдал экзамен на звание сельского учителя и в 1905 г. был назначен учителем в село Подлинное, Конотопского у., Черниговской губ. Здесь принял участие в революционном движении, разъезжал по селам и произносил агитационные речи. 15 декабря 1905 г. приехавшим отрядом казаков, драгун и полиции был арестован во время занятий в школе и так же, как двенадцать арестованных крестьян, был привязан арканом к седлам лошадей, которых казаки погнали во всю, и все привязанные волочились по земле. В передышки для лошадей арестованных избивали нагайками, шашками, прикладами, кулаками. Избитых отвезли в Конотопскую тюрьму, где Коношевич просидел четыре с половиной месяца, после чего был выслан под надзор полиции в гор. Ромны Полтавской губ. Здесь познакомился с книгами Толстого и воспринял его взгляды. Уехав без разрешения на родину к отцу, был здесь вторично арестован и два месяца просидел в Нежинской тюрьме. С 1908 по 1920 г. работал в качестве рабочего в Туле, у А. С. Буткевича, в толстовской колонии Н. А. Шеермана в Екатеринославской губ., у единомышленника Толстого М. В. Булыгина в его имении Хатунка, на Кавказе, в Севастополе, в Ставропольской губ., в толстовской детской колонии Опалиха под Москвой. В 1920—1930 гг. работал в пчеловодной артели в Ясной поляне, где организовал пасеку, перешедшую в 1930 г. в ведение Опытной пчеловодной станции.

251. 9832. Письмо от Гр. Петрова. — Григорий Спиридонович Петров (1867—1925) — либеральный священник, популярный писатель, автор многих брошюр на тему о «правде божией» и «царствии божием на земле», как, например, «Евангелие как основа жизни» (выдержало несколько изданий), «По стопам Христа» и др. Редактор журнала «Друг трезвости» (1900—1901 гг.) и газеты «Правда божия» (1906 г.), приостановленной московской администрацией. В 1907 г. был избран членом Второй государственной думы, но вскоре по постановлению духовных властей был водворен «на покаяние» в Коневский монастырь. В 1908 г. напечатал «Письмо митрополиту Антонию», с изложением своих религиозных воззрений, после чего был лишен сана и сделался профессиональным журналистом. В войну 1914—1917 гг. был военным корреспондентом газеты «Русское слово»; корреспонденции его были проникнуты патриотическим духом и призывали к войне «до победного конца». При Советской власти — эмигрант. — Писания Петрова не удовлетворяли Толстого, находившего

479